Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские спасатели назвали причины групповой гибели людей при пожарах

Названы основные причины пожаров и условий, приводящих к групповой гибели людей.

Как ранее писало ИА «Тульская пресса», 29 июня на заседании в режиме ВКС под руководством заместителя губернатора Александра Сорокина обсудили вопросы организации безопасного отдыха населения на водоемах, организации работы по недопущению возгораний на торфяных полях и другие.

О противопожарном состоянии социально-значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Евгений Барматин. Так, было отмечено, что за последние годы в РФ произошел ряд крупных пожаров в учреждениях социального обслуживания и патронажа престарелых и инвалидов, медицинских организациях с круглосуточным пребыванием людей.

К основным причинам пожаров на обозначенных объектах, а также к условиям, приводящим к гибели людей, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Тульской области, относятся:

— позднее сообщение о пожаре;

— невозможность подъезда пожарной и специальной техники к зданиям;

— размещение маломобильных пациентов в зданиях с низкой пожарной устойчивостью;

— недостаточная отработка действий работников учреждений при пожаре с учетом специфики находящегося контингента;

— малочисленность дежурного персонала, работающего в ночное время и отсутствие контроля со стороны руководства учреждений за их деятельностью;

— неправильная эксплуатация автоматических систем противопожарной защиты, выразившаяся в их отключении, либо переводе в ручной режим.

Согласно официальной информации, с начала текущего года сотрудниками федерального государственного пожарного надзора проведено 24 проверки учреждений указанной категории, выявлено 53 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 15 должностных лиц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний