Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки должны иметь равные условия доступа к квалифицированной медпомощи - Дюмин

Врио губернатора Алексей Дюмин 7 июня обсудил с членами правительства региона вопрос доступности медицинской помощи населению Тульской области.

В начале совещания Алексей Дюмин подчеркнул, что обеспечение качественной и доступной медицинской помощи – одна из приоритетных задач.

«Жители Тульской области должны иметь равные условия доступа к квалифицированной медицинской помощи. Независимо от социального статуса, уровня благосостояния и места жительства», — заявил глава региона.
В свою очередь, министр здравоохранения ТО Ольга Аванесян рассказала о формировании и совершенствовании трехуровневой системы оказания медпомощи, основанной на концентрации, специализации и стандартизации медицинской помощи.

«В настоящее время на территории Тульской области функционируют 58 государственных учреждений здравоохранения. Медицинская помощь оказывается в 46 больничных, 7 амбулаторно-поликлинических организациях, 4 диспансерах», — доложила Ольга Аванесян.

После завершения доклада врио губернатора обратил внимание на то, что значительную долю из общего числа обращений граждан составляют вопросы, касающиеся сферы здравоохранения. Один из самых острых – это нехватка кадров.

«30 процентов нынешних специалистов уже пенсионного возраста. Чтобы «закрыть» кадровую проблему, ежегодно необходимо принимать на работу по 350 человек. В этом случае до 2022 года регион полностью будет обеспечен врачами», — сообщает управление пресс-службы и протокола аппарата правительства региона. Отмечено, что медиков необходимо обеспечивать жильем.

По вопросу доступности данного вида услуг высказались руководители Территориального Фонда обязательного медицинского страхования и Управления Росздравнадзора по Тульской области. В частности, как стало известно ИА «Тульская пресса», было указано, что есть потребность в дооснащении учреждений здравоохранения современными аппаратами МРТ и РКТ исследования. На данный момент жители региона чаще всего отправляются на обследование и лечение в Москву и Московскую область.

Данную проблему, заявил Алексей Дюмин, необходимо решать в особом порядке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний