Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

16 тульских типографий могут печатать агитматериалы губернаторских выборов

Мы хотим, чтобы выборы были чистыми, заявил глава облизбиркома Сергей Костенко. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в областной избирательной комиссии 20 июля, впервые в практике организации избирательных кампаний, состоялась встреча руководителей ИКТО с представителями тульских типографий.

Темой встречи стала их деятельность в период избирательных кампаний по выборам Губернатора Тульской области и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания седьмого созыва, а поводом послужил недавний факт появления в Щекино в почтовых ящиках жилых домов анонимного печатного материала, изготовленного типографским способом в формате газеты под названием «Сожрем Россию».

ИА «Тульская пресса» отмечало, что на недавнем заседании экспертного совета при облизбиркоме появление подобного образца «черного пиара» вызвало резкое осуждение и со стороны представителей политических партий, и со стороны членов избирательной комиссии Тульской области. Тогда же председатель избирательной комиссии Тульской области выступил с инициативой собрать представителей тульских типографий, заявивших расценки для изготовления агитационной продукции на предстоящих выборах.

В и эту среду состоялась встреча, участие в которой приняли начальник отдела областной прокуратуры Инна Прохорова, Уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина, секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов.

«Мы хотим, чтобы выборы прошли чистыми. Вы являетесь вечными участниками избирательных кампаний, — обратился председатель облизбиркома к представителям типографий. — Даже если газеты отойдут в сторону, вы продолжите выпускать листовки и прочие агитационные материалы. По сути, мы от вас требуем не нарушать законодательство».

По словам Сергея Костенко, цель данного совещания донести до представителей типографий то, что они должны соблюдать закон: «Типографиям необходимо брать пример со СМИ, потому что результатом тесной работы избиркома со СМИ стало исключение любых материалов, которые могли бы опорочить кандидатов»,- отметил предоблизбиркома.

Заместитель председателя комиссии Александр Машков проинформировал участников совещания, что по выборам Губернатора облизбирком уведомили об участии в изготовлении агитматериалов 37 типографий, из них 16 – тульские. А по выборам в Государственную Думу 20 тульских типографий. Это данные на 20 июля.

Агитационный период для кандидата начинается с момента выдвижения. Александр Машков призвал типографии быть бдительными и обращать внимание на удостоверения кандидатов и уполномоченных по финансовым вопросам, с которыми типографиям предстоит непосредственно контактировать при приеме заказов на изготовление агитационной продукции: «Все напечатанные материалы будут проходить проверку. В случае выявления ошибок, весь тираж будет снят. Процесс будут контролировать правоохранительные органы. Кроме того, такая продукция будет размещена в системе ГАС Выборы».

«Для вас это будут колоссальные репутационные потери», — добавил Сергей Костенко, обращаясь к представителям типографий.

Уполномоченный по правам человека Галина Фомина отметила: «Очень бы хотелось, чтобы выборы в Тульской области прошли без жалоб как со стороны кандидатов, так и от избирателей». Александр Воронцов призвал представителей типографий обращать внимание на то, чтобы принимаемые для изготовления материалы не имели экстремистской направленности. Инна Прохорова выступила с разъяснением законодательства об ответственности полиграфических организаций за изготовление печатной продукции с нарушением требований законодательства.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний