Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более сотни туляков попали в больницу с укусами клещей

В числе пострадавших - 20 детей в возрасте до 17 лет.

Итоги еженедельного мониторинга в период с 15 по 21 июля предоставило Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области.

«Всего исследовано 52 пробы клещей снятых с людей. Инфицированность клещей возбудителем иксодового клещевого боррелиоза составила – 11,5%, возбудителем анаплазмоза – 7,7%», — сообщает управление.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращает внимание, что территория Тульской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, но профессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по КВЭ, и лицам планирующим выезд на территории эндемичные по КВЭ необходимо заблаговременно вакцинироваться против КВЭ.

Согласно официальным данным, в 2016 году уже вакцинировано 235 человек.

В случае присасывания клеща следует обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для его удаления. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей инфекционных болезней можно в лаборатории ООО «Тульская диагностическая лаборатория» по адресу: город Тула, улица Московская, д.17, тел.21-23-69 или в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» по адресу г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний