Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День семьи, любви и верности отметят в "Тульских древностях"

"Тульские древности" приглашают на мастер-классы, посвященные Дню семьи, любви и верности. Праздник, как стало известно ИА "Тульская пресса", будет отмечаться в течение двух дней - 8 и 9 июля 2016 года.

В пресс-службе государственного музея-заповедника «Куликово поле» рассказали о запланированной программе.

8 июля, 15.00. Праздник «Моя семьЯ»

В родной семье и каша гуще. Дома и солома едома, а в гостях и овёс не едят. Эти пословицы говорят о той роли, которую играла семья для русского человека. Замечательно, что в наши дни существует праздник, когда можно особо поговорить о семье, ее значении и традиционном составе. И отмечают его в день прославления православных святых супругов Петра и Февронии, своей верностью и любовью показавших пример семейной жизни.

Ждем дедушек и бабушек, супругов, а так же слюдяников, недорослей и пестуний! Не знаете, кто это? Приходите в музей, чтобы открыть для себя новые факты и традиции народного быта.

Вход свободный.

9 июля, 11.00. Ромашка в технике канзаши

Символ Дня семьи, любви и верности — ромашка. Этот нежный цветок издревле наделялся особыми свойствами в предсказании любви. Обрывая лепестки, девушки гадали, любит или не любит их суженый.

На мастер-классе мы сделаем ромашку из лент в древней восточной технике «канзаши».

13.00 Мастер-класс по народной кукле. Неразлучники

Неразлучники – традиционная народная кукла, которую делали в подарок молодым на свадьбу. Для кукол брали новые яркие лоскутки ткани и красивые ленты. Кукол делали на одной руке-основе, что символизировало их единство и неразлучность. Сделайте свою куклу-парочку на мастер-классе в музее.

15.00 Открытка «Сердце» в технике «изонить»

Что за праздник без открытки? Мы уже привыкли, что хороший подарок на любое торжество всегда дополняет красиво оформленное поздравление. Открытка, сделанная своими руками в необычной технике, может сама стать замечательным подарком! Приходите в музей и смастерите открытку с изображением сердца в подарок своим близким на День семьи, любви и верности.

Стоимость билета на любой мастер-класс – 100 рублей.

17.00 Радушный музей. «Красна изба углами, а обед — пирогами»

Пироги – изделие из теста с начинкой, издавна известное не только в русской кухне, но и в других странах мира. В древности пироги были символом благополучия и гостеприимства, ими было принято встречать и потчевать гостей. На Руси пекли разнообразные открытые и закрытые пироги со всевозможными начинками. Они имели свои особые названия, к примеру, курник, расстегай, ватрушка, кулебяка и другие.

О «калитках» и «накрепках», о том, какие пироги пекла молодая жена, чтобы похвастаться кулинарным мастерством, о самых интересных фактах из истории пирогов и пирожков можно узнать на музейном занятии «Красна изба углами, а обед — пирогами».

Вход платный.

Подробную информацию можно узнать по телефону: +7 4872 36 16 63.

Адрес проведения: г.Тула, пр. Ленина, 47.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний