Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Маркин, наставник в спортклубе «Хулиган Number one»: Задача тренера, грубо говоря, научить даже обезьяну

В Туле появиась первая в городе арена для боев. Зрелищные fight show будут проходить в готовящемся к открытию клубе «Хулиган Number one». Сами организаторы говорят о своем детище, как об особом сообществе, объединяющем новичков и профессионалов, любителей и чемпионов, зрителей и бойцов.

В связи с запуском масштабного проекта в областном центре мы решили встретиться с тренерским составом. О видении будущего клуба, процессе занятий, тренерском опыте нам рассказал экс-инструктором по боевой и физической подготовке тульского СОБРа Дмитрий Маркин. Планируется, что в «Хулигане» он будет вести ножевой бой, детские занятия, уличную самозащиту, бокс.

Как вы считаете, насколько перспективным, удачным может быть клуб, представляющий такое большое количество направлений подготовки и не только?

— Когда мы только познакомились и мне рассказали про какие-то бои, я сказал: «Вы чего ребят? У вас ничего не получится». Почему? Потому что я 20 лет веду тренировки. Народ в Туле, грубо говоря, в плане занятий ленивый, заниматься не хочет. Преподаю в школе с 1997 года, как с армии пришел, три дня тайский бокс, три – КУДО. За это время через меня прошло 500 ребят, реально занимается сейчас по 10 человек в каждой группе. Получается, 20 человек за 20 лет, это то, чего я добился – 1 спортсмен в год. Думал, может, я такой корявый. Стал смотреть, с народом разговаривать, оказалось, что у всех тоже самое. У знакомой девочки по айкидо — 19. В среднем везде так, 20 человек – это край, народ особо не идет.

У нас Федерация по КУДО. За 8 лет занимается 20-30 человек. Для сравнения, в других регионах, например, в Костроме и в Воронеже – по 200.

Так, вот, сразу сказал, что ничего особо от этой идеи ждать не стоит, так в целом людей везде полно, секций – море, а это нечто глобальное, сосредоточенное в одном месте. Но потом говорили, выяснилось, что хотят устраивать бои, шоу. С этой стороны очень интересно.

Сейчас уже время прошло какое-то. Я думаю, что все получится, вода камень точит. Если не останавливаться, не сломаться, идти к своей цели, то рано или поздно все получится, здесь тоже самое. В Туле бои и соревнования такого уровня не проводятся: ребята хотят привлекать бойцов, которые смогут на этом деньги зарабатывать. Все довольны, всем интересно. Почему нет?

Можно сказать, что вы делаете ставку именно на зрелищные бои?

— Нет. Во-первых, надо признать, что народ все-таки за последние годы стал более активнее. Спорт популяризируется, и люди идут на занятия. Да, и интернет дает возможность видеть, смотреть на других, таким образом, у людей просыпается желание тренироваться, поэтому клуб имеет место быть. Тем более место расположения удобное, высокий уровень самого спортзала и оснащения должны принести результат.

Что касаемо боев, то я думаю, это поможет. Есть такое понятие синергизм — действие одного улучшает действие другого. Так и здесь, клуб будет давать возможность развиваться бойцам, те – помогать в развитии клубу.

Что, по вашему мнению, можно ждать от клуба лет через пять?

— Сложно сказать. Сперва хотели, чтобы бои проходили каждую неделю. Я разговаривал с людьми, думаем, что это часто, народ пресытится. Постоянно одно и тоже приедается в любом случае. Вроде пока решили 2 раза в месяц. Предложил еще и по другим правилам проводить, чтобы был не только ММА, но и соревнования по тайскому боксу, К1. Если будет так, то думаю, что развитие будет лучше из-за привлечения разных категорий спортсменов. Смешанный стиль – это человек должен драться. А есть ударники – они не умеют бороться, им не нужны такие соревнования, где есть борьба. Либо, как вариант, должен быть колоссальный опыт, чтобы человек владел не только ударной техникой, но и отрабатывал удары и мог выступить против борца. Необходимо мастерство. Если же этого нет, то человек на такие соревнования выходить не может. Вот, бои по упрощенным правилам, так сказать, дает возможность привлечь больше народа, в частности, ударников разного класса.

Какими качествами должен обладать боец?

— Характер. Так везде. В первую очередь, сила воли должна быть, чтобы работать, не сдаваться. Она нужна и на соревнованиях, и на тренировках. Люди занимаются и рано или поздно наступает период, когда человек сидит и думает: «Что-то не хочу сегодня никуда идти, посижу я лучше дома, поем мамины пирожки, посмотрю кино». Человек ломается. Раз тренировку пропустил, два и бросил. Был и у меня такой печальный опыт. Искал занятия по винь-чунь, ушу, как Брюс Ли. Искал очень долго, не верил, что в Туле есть школа. Нашел на Калинина. Пошел весь заряженный, довольный. Одну тренировку отзанимался, вторую, так неделю отъездил. Наступил понедельник, а идти куда-либо не охота. Решил, в среду пойду. День наступил, перенес на пятницу. В итоге вылетел совсем.

А сами стали бы браться за таких спортсменов, когда человек записывается, а потом неделями не ходит?

— Таких полно на самом деле. У меня правило: после третьего такого случая — не беру. Меня самого в свое время так научили. Хотя, честно говоря, жизнь меняется, бывают исключения. Мы мудреем, взрослеем, прощаем. У меня один эксклюзив занимается с 2008 года, добился успехов хороших. Рост подходящий, рычаги длинные, но дурака валяет. За это время, наверное, бросал раз 6-7. Грызлись с ним до последнего. Осенью он опять исчез. В апреле звонит: «Николаевич, я готов заниматься». Отвечаю, что достал уже, не могу. 15 минут я посидел, подумал. Пишу ему условие: либо соревнования, либо ищи другого тренера. Он понял, вернулся. На данный момент выступил, правда, один бой был. Занял первое место. Посмотрим, что дальше будет. Обидно, время он конечно, упустил. С возрастом выносливость и скорость падают, накапливается усталость.

Есть разница между тренером 10 лет назад и сейчас?

— Еще бы. Раньше хотел, чтобы народ участвовал в соревнованиях, всегда вел тренировки жестко, правда, и сейчас так веду. Физической нагрузки давал больше. И сам был как дуболом. Например, идет спортсмен на бой, я ему: «Давай, ты можешь, я тебя тренирую, мы лучшие!» А сейчас нет. Во- первых, не заставляю никого. Занимается человек для себя – и слава Богу. Если раньше я бы поставил человека, то он бы стоял терпел, то сейчас я отправляю его на соревнования и вижу, что он огребать начинает, то досрочно сниму. В любом случае, он вышел, победил себя, приобрел необходимый опыт. В первую очередь, психологический – стресс испытал, а любой стресс дает нам рост, человек переосмысливает поступки и тренировки. Поэтому тренер раньше и тренер сейчас, конечно, разница большая.

Какой самой главной чертой характера должен обладать тренер?

Наверное, это терпение. Иногда хочется ученика убить, настолько валенок. Это шутка, конечно. Но если серьезно – нельзя срываться. Задача тренера, грубо говоря, научить даже обезьяну. Люди разные. У всех своя координация, реакция, моторика и т.д., к каждому приходится находить свой подход. Одному технику новую объясняешь несколько минут, другому – уроков. Срываться нельзя, надо по чуть-чуть, по чуть-чуть объяснять.

Ну, и терпение на обычных тренировках. Люди приходят в 19-20 лет, занимаются и уходят. Мне что делать: опускать руки или идти вперед? Пока решимости и задора хватает иду вперед.

Кого, на ваш взгляд, легче тренировать новичков или людей с наработанными навыками?

— Безусловно, тех у кого есть опыт. Но тут дело даже не в этом. Я в свое время читал книгу о Чаке Норрисе. Так вот, он заметил по своему жизненному опыту, что есть люди одаренные. Из них, например, 1%, кто реально достигает успеха. Другие же приходят и занимают высоты за счет своего терпения и упорной работы. По-другому никак, только делать и тренироваться.

Еще дело в чем, приходят заниматься два человека: у одного координация развита, может подтянуться, отжаться, то есть для данного этапа хорошо подготовлен, другой – не может ничего. Спустя полгода одаренный обычно ломается, ему неинтересно, скучно становится, и он уходит. У другого же понемногу начинает получаться, и он входит в азарт. Надо более-менее определяться, главное для себя определять и в этом направлении расти, совершенствоваться.

Кто-то говорит, что наставничество – это призвание, а ради чего тренируете Вы?

— Можно было бы сказать из-за денег, но как-то не все это. У меня был период, когда после армии устроился работать в милицию. Была ситуация, когда я из своих личных средств доплачивал за аренду. Долго я так вел. Убытки, убытки и только последние года два или три сказал ребятам, что я не миллионер и цену поднял, вроде получше стало.

Также проводил в Туле мастер-классы по тайскому боксу. Людей приглашали очень известных, которые помогали нам развиваться, проводили тренировки. В перрвых трех мк постоянно доплачивал от 10 до 15 тысяч потому, что не хватало. Далее собирались год-полтора, не могли провести. Говорил: «Из милиции ушел, денег больше нет», поэтому стоимость повыше сделали.
Опять же деньги нужны на инвентарь: на лапы, подушки. При хорошем уходе они работают где-то год — полтора. Еще зависит от того, как стучать.

Тренировки — это бзик какой-то, наверное. Бывает, что приходят люди и не могут платить. Работу поменял, потерял, сложности с деньгами и т.д. Лояльно к этому отношусь. Пусть тренируются, как сможет платить – так и начнет.

Сейчас развиваю КУДО, каратэ. 20 лет веду, преподаю. Что-то хорошо получается, что-то плохо.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний