Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин обсудил с министром Миляевым ход уборки урожая в Тульской области

В Тульской области стартовала жатва. О том, каких результатов удалось добиться и что ждет агропромышленный комплекс Тульской области, в ходе рабочей встречи Алексею Дюмину рассказал министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

Дмитрий Миляев отметил, что первыми к уборке приступили хозяйства Каменского и Ефремовского районов. На сегодняшний день обмолочено 3,5 тыс. гектаров, собрано около 15 тыс. тонн зерна. «При установке хорошей погоды, темпы будут наращиваться. Техника готова. В поля вышли более 100 комбайнов», — пояснил Дмитрий Миляев.

По его словам, в этом году хозяйства Тульской области увеличили посевную площадь на 40 тыс. гектаров. Общая посевная площадь в Тульской области составила более 820 тыс. гектаров. За последние 14 лет — это максимальный показатель.

Вторым вопросом на повестке встречи стала тема создания новых сельскохозяйственных производств. Дмитрий Миляев ответил, что в завершающей стадии находится проект ООО «Воловский бройлер» по выращиванию цыплят-бройлеров. Производство замкнутого типа планируется к запуску в первой половине сентября текущего года. Также в сентябре ожидается открытие завода по производству премиксов и кормовых добавок в Ясногорском районе. Осенью ожидается открытие завода компании «Яблочный спас» по переработке яблок и производству яблочного сидра и соков. Проект реализуется в Суворовском районе. Компания «Мираторг» реализует проект в Белевском и Чернском районах.

Министр особо отметил, что вступают в стадию реализации проекты, по которым врио Губернатора Тульской области Алексеем Дюминым были подписаны соглашения с рядом предприятий агропромышленного комплекса в рамках работы XX Петербургского международного экономического форума.

«Активно реализуется проект по строительству второй очереди завода по переработке картофеля в Чернском районе. Идет техническая подготовка проекта по строительству теплицы, по производству сыров. Движение по всем этим направления есть и проекты будут осуществлены в установленные сроки», — пояснил Дмитрий Миляев.

В завершении встречи Алексей Дюмин задал вопрос о том, в каких направлениях отрасли есть наибольшие сложности и как решаются эти проблемы.

Министр ответил, что одним из наиболее сложных направлений оказалось производство куриного яйца.

По словам Дмитрия Миляева, в 2015 году были получены хорошие результаты – плюс 12% к уровню 2014 года. Однако, в текущем году объемы производства яйца снижаются в связи с остановкой Ефремовской птицефабрики.

«Мы ведем разговоры с потенциальными инвесторами. Вместе с тем решается вопрос с трудоустройством уволенных сотрудников – подключены все предприятия Ефремовского района. Часть работников уже трудятся в ООО «Воловский бройлер», — сказал министр.

Дмитрий Миляев отметил, что ООО «Воловский бройлер», следуя договоренности с главой региона, достигнутой во время визита в Воловский район, проработало логистику доставки сотрудников. Теперь жителей Ефремовского района, работающих на птицефабрике, доставляет на работу специальный транспорт.

Вместе с тем министр сельского хозяйства Тульской области отметил, что на сегодняшний день возобновила работу Заокская птицефабрика, где работает более 100 человек, часть из них – это сотрудники, которые несколько лет назад вынуждены были покинуть предприятие. Уже в этом году предприятие планирует произвести порядка 30-40 млн. штук яиц.

Дмитрий Миляев подчеркнул, что для Заокского района это важное событие и пригласил главу региона посетить данное предприятие.

Алексей Дюмин поручил министру держать ситуацию с уборкой урожая и созданием новых производств на личном контроле.

«Прошу докладывать мне о возникающих проблемах. А птицефабрику в ближайшее время обязательно посещу», — подвел итог глава региона.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний