Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин принял участие в совещании по развитию сх под председательством Президента

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин 28 июля принял участие в совещании, посвященном мерам по развитию сельского хозяйства в Нечерноземной зоне Российской Федерации.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», совещание прошло в Тверской области на базе АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Тульскую область на совещании представил Алексей Дюмин.

В ходе совещания были озвучены ключевые вопросы развития сельского хозяйства. Это применение современных технологий в сфере мелиорации, введение в оборот сельхозземель, которые не используются по назначению.

По словам главы государства, мясное и молочное скотоводство должны стать якорными для развития территорий центрального Нечерноземья, для этого есть все возможности.

Владимир Путин поручил проработать механизмы повышения эффективности молочного и мясного скотоводства в центральном Нечерноземье.

Открывая совещание, Владимир Путин сообщил, что из 18 регионов ЦФО 12 относятся к Нечерноземью. Это Тверская, Ярославская, Владимирская, Брянская, Калужская, Рязанская, Тульская, Ивановская, Костромская, Московская, Орловская и Смоленская области.

По словам Президента, условия для занятия земледелием в центральном Нечерноземье менее благоприятные по сравнению с Кубанью или Доном, тем не менее, территория обладает большим потенциалом.

Среди конкурентных преимуществ – близость к крупным рынкам сбыта, хорошие условия для развития животноводства, переработки сельхозпродукции.

Так, в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской и Тверской областях построены крупные мясомолочные и тепличные комплексы.

Владимир Путин подчеркнул, что государство продолжит оказывать необходимую поддержку.

Только в текущем году на мероприятия по развитию сельского хозяйства центральной Нечерноземной зоны запланировано направить 23 млрд рублей, что на 3 млрд больше, чем в прошлом году.

Президент России напомнил, что деньги выделяются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства с общим объемом финансирования 224 млрд рублей.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний