Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фонд «Перспектива» поможет тульскому спорту

В течение последних двух недель Фонд «Перспектива заключил три соглашения в поддержку тульского спорта – два из них 15 июля и одно в четверг, 21 июля. Миллионы рублей пойдут на поддержку следж-хоккея, волейбола и баскетбола. Целевое финансирование обеспечит тульские команды на весь игровой сезон 2016/17 года. О том, какие возможности открываются перед игроками, по порядку рассказывает ИА «Тульская пресса».

Неограниченные возможности следж-хоккея

Утром 15 июля на ледовой арене «Тропик» по-настоящему жарко – с невероятной скоростью скользят сани, а за хоккейной шайбой практически невозможно уследить. Так проходит показательная тренировка по следж-хоккею, в которой участвуют юные спортсмены из состава алексинской «Ладоги» и маленькие хоккеисты еще формирующейся тульской команды. Назвать этих ребят «детьми с ограниченными возможностями» не поворачивается язык – один только взгляд на ледовое поле, и становится ясно – для них нет ничего невозможного.

 

Следж-хоккей с 1994 года регулярно входит в программу зимних Паралимпийских игр, но Туле несколько лет назад об этом виде спорта было практически ничего не известно. Однако, сейчас проходит набор в детскую команду – вопросы с оплатой тренерского состава, новой экипировки и проезда решен, т.к Фонд «Перспектива» выделил миллионы рублей.

— Только за один спортивный сезон игрок изнашивает пять пар хоккейных перчаток, а экипировка очень дорогая. Первым делом мы закупим сани, клюшки и другую амуницию, — рассказывает главный тренер Александр Сидоркин.

Тренировка заканчивается, и представители региональной хоккейной федерации направляются к столу, на котором уже лежат контракты, готовые к подписанию – теперь у следж-хоккеистов будет все необходимое.

«Арсеналочка» возвращается

Из холодной ледовой арены мы переносимся в ярко освещенный волейбольный зал – там проходит тренировка возрожденной женской команды «Тулица». Для поддержки выступлений в чемпионате России среди женщин в высшей Лиге «Б» и для возрождения тульского волейбола в целом, Фонд «Перспектива» выделяет миллионы.

— На предварительном этапе мы должны попасть в основную шестерку и завоевать право участвовать в Высшей лиге «А», деньги Фонда позволят пригласить игроков высокого класса, таких, как Алина Елизарова, — рассказывает председатель правления Тульской региональной Федерации волейбола Валерий Московский.

Сама Алина Елизарова, игравшая в Суперлиге, рада возвращению домой:

«Я выступала за «Тулицу» с 2003 по 2006 и счастлива снова здесь играть. Мы приложим максимум усилий, чтобы вернуть команде былую славу и достичь успеха».

Баскетбольные надежды

Последнее из трех соглашений было подписано 21 июля, в четверг. Президент областной федерации баскетбола Андрей Захаров и Юлия Федосеева поставили свои подписи на контракте, который откроет перед баскетбольным клубом «Арсенал» новые горизонты. Еще недавно будущее клуба было под вопросом – об этом писали спортивные СМИ региона и редакторы официальной страницы «Арсенала» в социальной сети.

Однако теперь ситуация может кардинально измениться — деньги, выделенные Фондом, пойдут на оплату тренерских соборов, необходимую амуницию и прочее. Вполне вероятно, что уже совсем скоро тульский «Арсенал» появится в списке баскетбольных команд, которые подали заявку на участие во втором дивизионе Суперлиги баскетбольного первенства России.

Деньги в дело

По словам директора Фонда, Юлии Федосеевой, миллионы рублей, выделенные федерациям, будут перечисляться постепенно – в течение всего спортивного сезона 2016/17 года.

«Средства пойдут на приобретение необходимого спортинвентаря, на тренерские сборы, поездки и другие нужды команд», — объясняет директор Фонда.

ИА «Тульская пресса» напоминает, что Фонд развития Тульской области «Перспектива» был создан по инициативе врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина в апреле текущего года. Список целей Фонда велик – от адресной помощи ветеранам до поддержки образования, здравоохранения, науки, культуры и спорта. На счету Фонда более десяти реализованных проектов и это только начало – в планах проекты благоустройства областных детских площадок и школ.


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний