Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Генплан Большой Тулы обещают доработать к 3 августа

Новый главный документ по застройке Тулы обещают доработать с учетом мнения жителей к началу августа. Как уже отмечало ИА «Тульская пресса», 18 июля в ТГД состоялись публичные слушания по обсуждению проектов Генерального плана и Правил землепользования и застройки. В мероприятии под председательством Виктора Осташева участвовали мэр Юрии Цкипури, депутаты, а также представители регионального правительства, администрации Тулы и общественности.

Глава города назвал причины, в виду которых возникла необходимость разработки и принятия новых документов.

«Прежде всего, это преобразование муниципального образования город Тула, произошедшее в 2014 году, в результате которого в состав городского округа вошли территории бывших муниципалитетов Ленинского района, и площадь МО город Тула увеличилась в десять раз. Это продиктовано также изменениями по основополагающим социально-экономическим, градостроительным и строительным вопросам, произошедшими за последние годы, сформировавшими новые требования к пространственному развитию территорий, необходимостью учёта намеченных к реализации инвестиционных проектов», — отметил Юрий Цкипури.


ИА «Тульская пресса» напоминает, что в августе прошлого года был заключен контракт с АО «Российский институт градостроительства и инвестирования развития «Гипрогор». В мае 2016 года проекты, подготовленные институтом, были внесены для обсуждения на публичных слушаниях.


Мэр Тулы объяснил, что подготовленный план определяет в интересах населения направления перспективного развития на ближайшие 20 лет, сообщает пресс-центр Тульской городской Думы.

Заместитель генерального директора института «Гипрогор» рассказал о численности (на начало текущего года более 551 тысячи человек), о количестве населенных пунктов (247 ) и о том, что входит в Генеральный план.

Например, генпланом предусмотрено освоение новых территорий с формированием необходимой инфраструктуры, продумана комплексная жилая застройка, развитие транспортной инфраструктуры, в том числе уличной дорожной сети, инженерных сетей. Предусмотрено развитие природно-экологического каркаса, озеленение и др.

Вопросы и предложения, поступившие от туляков, будут детально проработаны. А 3 августа проекты Генерального плана и Правил землепользования и застройки с учетом дополнений будут отправлены в правительство Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний