Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: партии и никчемные кандидаты

Близится экватор июля. Он же середина лета. О самых «жарких» событиях минувших семи дней, по традиции расскажет ИА «Тульская пресса». И главные, без сомнения, дела выборные.

Пока нет взмаха стартового флага агитационной гонки, партии и кандидаты заняты предварительными организационными вопросами и проблемами партийного строительства. Где-то «строят» партии, где-то — кандидатов.

Поговорим о том, кто и в каких, на наш взгляд, кондициях сейчас пребывает.

 

«Единая Россия». Единороссы в тонусе

Морально готовиться к грядущим выборным баталиям партия власти начала задолго. Масштабная работа по подготовке праймериз велась. Дебаты участников внутрипартийного голосования «Единой России» шли по всей области. День ППГ организован был четко и обошелся без скандалов. Постоянные мантры высшего руководства ЕР, что покрывать штрафников не будем, программа должны быть реальной, а выборы — чистыми, были похожи на руководство к действию.

Группа лидеров предварительного голосования в тульском регионе названа. Понятно, что они еще не в статусе официальных кандидатов в депутаты, тем не менее, единороссы не теряют времени и легальных возможностей «разведки боем» для своих выдвиженцев.

И тульские депутаты ЕР пошли в народ. Владимир Афонский, Виктор Дзюба, Николай Воробьев, Наталия Пилюс, эти имена чаще всего упоминаются в сообщениях о встречах в трудовых коллективах, муниципалитетах. Единороссы разговаривают с народом, вникают в болевые точки, собирают критику и обкатывают сценарии.

Иногда они даже садятся за руль внедорожной техники, организовывают борцовские схватки на площади и не боятся говорить с туляками о повышении пенсионного возраста.

 

 

КПРФ. «Красная машина»

Перефразируя известную шутку, что в футбол играют все, а выигрывают немцы, можно констатировать: в последние годы на выборы ходит много партий, но второе место — всегда у КПРФ.

Тульские коммунисты не снижали темпов медийной работы в регионе и в промежуток между выборами. А уже в этом году, особенно с весны, градус пропагандисткой работы только возрастал. Если Юрий Афонин отряжен на решение партийных вопросов федерального уровня, то Олегу Лебедеву удавалось совмещать работу члена «экологического» комитета Госдумы в других субъектах федерации с планомерной деятельностью по решению проблем туляков.

Причем, начиная с весенних месяцев интенсивность массовых встреч депутата-коммуниста Лебедева с избирателями Тульской области только нарастала.

Столь же глобальной была деятельность тульского депутата Госдумы от КПРФ по освещению результатов парламентской работы в СМИ. Олег Лебедев, в качестве члена комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, был гостем студий практически всех главных федеральных телеканалов и радиостанций.

А еще нам понравилась фраза депутата-коммуниста в его комментарии по поводу возможного участия младшего брата в губернаторских выборах: «Известия»… Видимо, не в курсе, что в Тульской области не один коммунист Лебедев».

 

ЛДПР. Либерально-семейный конфуз

Тульские либерал-демократы в начале избирательной кампании испытали конфуз. По иному и не назвать ситуацию, связанную с некогда первым лицом тульского отделения ЛДПР, а ныне зампредом Тулоблдумы и руководителем партийной фракции Александром Балберовым.

Москва не оценила губернаторских амбиций пламенного оратора «соколов Жириновского». Балберова, мягко говоря, одернули. Сын вождя партии был строг и безапелляционен, заявив, что ЛДПР в Тульской области намерена оказать поддержку Алексею Дюмину.

Справедливости ради стоит сказать, что, в общем-то, сам Балберов в интервью ИА «Тульская пресса» заявлял, что он не разочарован в результатах работы врио Губернатора, а готов пойти на выборы только для того, чтобы они состоялись. Но и даже это партийная верхушка ЛДПР, похоже, сочла дерзкой самодеятельностью.

Такая импульсивность, как показывало время, время от времени свойственна тульскому либерал-демократу. Вспомнить, хотя бы, его решение в 2014 году сыграть «на понижение» и сдать мандат депутата Госдумы в пользу полномочий областного народного избранника.

Той осенью Балберов заявил в интервью нашему информагентству: «Я считаю, что это нормально, и думаю, что это должно быть практикой. Человек из Государственной Думы, побывав там, впитав в себя все новое, нужное, возвращается обратно «на землю», к народу и привносит в работу регионального парламента что-то конструктивно правильное».

По логике вещей, следующим «шагом» после депутатства в ТОД могло бы стать и депутатское удостоверение сельского совета или иного муниципального собрания депутатов.

Но сейчас у Балберова иные планы. Не Обидимо или Черепеть. Moscow never sleeps…  Александр Александрович вместе с новомосковским депутатом Михаилом Веденеевым входит в состав утвержденной на Съезде ЛДПР Региональной группы № 124 (Тульская область — Новомосковский одномандатный избирательный округ № 184).

Из той же оперы — наметившаяся в последнее время «избирательность» Балберова в общении с тульскими СМИ.

Примеры. Вот, 23 июня он комментирует для ИА «Тульская пресса» свои намерения в губернаторской гонке. Спустя неделю становится известно, что в Туле ЛДПР отменило пресс-конференцию по выдвижению кандидата в Губернаторы. 6 июля Балберов отказался дать комментарий «Тульской прессе» по кандидатско-губернаторской проблеме, бросив трубку и сославшись на отдых.

А через два дня, когда стало известно об отмене сбора нотариально заверенных подписей депутатов в пользу Балерова, он с готовностью проинформировал о причинах схода с дистанции  другое тульское СМИ. Видимо, отдохнул… Загар на лице у либерал-демократа, присутствовавшего в пятницу на мероприятии в облизбиркоме, действительно, был.

 

 

 

«Справедливая Россия» …и справедливость для всех

Тульские эсеры последние полтора года живут и работают без потрясений. Все это время региональное отделение партии СР возглавляет сменивший Владислава Сухорученкова Сергей Гребенщиков.

Скандалы с поджогами офиса, избиениями партийцев, массовым бегством эсеров из рядов партии, остались в прошлом. «Справедливая Россия» в Тульской области не «феерит», предпочитая заниматься конструктивной критикой правящей партии и активизацией работы с жителями через «мироновские центры».

Яркую вспышку дали только рассованные не так давно в почтовые ящики туляков и щекинцев, якобы, партийные газеты-листовки. Озвученный в них лозунг мы даже не будем произносить. Гадко. Карикатуры могли б считаться и забавными, но в другое время и в другом месте.

Скандал с фальшивым тиражом стал темой для СМИ, избиркома, правоохранителей и, что немудрено, политических оппонентов. На заседании экспертного совета при избирательной комиссии Тульской области в пятницу 8 июля слов сочувствия эсерам от представителей РО других партий не прозвучало. А, вот, подозрения в самопиаре были. Как и советы — активнее работать с полицией, а не пытаться обыгрывать скандал со вбросом «чернухи» в общественном поле. Тем не менее, за тем же «овальным столом» в облизбиркоме было признано, что прецедент фальшивым тиражом создан нехороший.

Еще один момент, вносящий смуту в предвыборные дела справороссов. Эсеровский съезд решил, что по двум одномандатным округам в Тульской области пойдут местные функционеры Гребенщиков и Кузнецов.

А в региональную группу в роли лидера включена Алла Кузьмина, депутат Госдумы двух созывов, дочь бывшего шефа протокола Горбачева и Ельцина.

От того пока нет четкого представления, кто будет мозгом избирательной кампании «Справедливой России» в Тульской области, а кто, простите, ее руками, ногами и прочими частями. Те, кто сверху, или те, кто «на земле».

 

«Родина» ..с чего начинается?

Третий съезд партии, состоявшийся в первые выходные июля в Москве, обозначил имена людей, которым предстоит стать тульскими лицами избирательной кампании «родинцев» в тульском регионе.

Примечательно что в числе «предвыборных» фигур нет вождя тульской «Родины», бессменного куратора благоустройства набережной и Баташевского сада, депутата Тулоблдумы, экс-советника губернатора Виктора Трифонова. Нет и молодого, но амбициозного новомосковского депутата от партии Дмитрия Шатрова, возглавившего местное отделение партии «Родина».

Заявлено о выдвижении по 183-му Тульскому избирательному округу полковника милиции, кавалера четырех орденов Мужества Алексея Новгородова, ранее участвовавшего в праймериз «Единой России», а по 184-му Новомосковскому — как говорят партийцы, общественник и меценат Владимир Годунов.

Владимир Годунов ранее сообщал нашему корреспонденту, что он знает все болевые точки региона, а один из акцентов хочет сделать на развитии физкультуры и спорта.  Владимир Годунов, в частности, спонсирует футбольный коллектив «Спартак» из Ленинского, ставший обладателем Кубка Народной лиги.

 

О никчемности кандидатов

Анализировать дела иной непарламентской части тульских политформирований мы пока не будем. Не из снобизма или другой высокомерщины. Возможность попасть в Госдуму гипотетически есть у всех. И даже выиграть «всухую», как это внезапно сделала, например, ЛДПР зимой 1993-го.

Дело — за личностями, делами и, все-таки, финансовыми возможностями для ведения полноценной агитационной кампании.

Чуть не сказали, ресурсами… Звучало бы двусмысленно. В нашем понимании ресурс в контексте выборов один — административный.

По идее, любую, даже чрезмерно апатичную и вялую партию может «вытянуть» активный, харизматичный, интересный кандидат. И с точностью до наоборот, любую крепко сбитую и выверенную — по занимаемой электоральной нише — партию могут запросто утопить, простите, никчемные кандидаты…

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний