Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Красный Крест" на ОПК: тульская "оборонка" меняет профиль

1 июля в ГКЗ состоялась научно-практическая конференция «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности», наглядно показавшая, что снижение гособоронзаказа не оставит тульские заводы без дела. С новейшими образцами врачебной техники ознакомились глава региона Алексей Дюмин, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Машина, позволяющая поставить диагноз автоматически и сама начать лечение, передвижные комплексы для экстренной консультации с врачами, находящимися за много километров от больного – все это не наброски писателя-фантаста, а реальные разработки тульского научно-производственного объединения «СПЛАВ». Наряду с другими оборонными предприятиями страны и города: КБП, «Туламашзаводом» — они представили свои наработки в области автоматизированных и телемедицинских технологий.

Не только мечом, но и щитом

14 апреля, во время прямой линии, Президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос сотрудников тульского конструкторского бюро приборостроения о перспективах снижения гособоронзаказа. Тогда глава страны подчеркнул, что он будет исполнен в полном объеме, но по мере комплектования вооруженных сил новыми образцами техники сокращение производства в этой отрасли неизбежно.

«Конечно, встанет вопрос о том, чем загружать дальше. Разумеется, об этом нужно подумать именно сейчас и не только нам, но и вам. Нужно думать о конверсии предприятия», — отметил президент.

И вот 1 июля участники конференции «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности» продемонстрировали для всех желающих высокотехнологичные медицинские изделия и оборудования, созданные на отечественных предприятиях ОПК.

Спикерами мероприятия стали: заместитель Председателя Правительства РФ, заместитель Председателя Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, а также руководители федеральных служб и агентств, предприятий ОПК и учреждений здравоохранения.

Алексей Дюмин подчеркнул, что в Туле на протяжении многих веков создавался мощный потенциал вооружения страны. Сейчас в области работают 25 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Продукция крупнейших из них стабильно пользуется спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Например, всемирную известность имеют зенитно-ракетно-промышленный комплекс «Панцирь», системы залпового огня «Смерч» и «Торнадо-Г», радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы «Зоопарк-1».

Однако на оборонных предприятиях региона успешно ведется разработка и продукции социально назначения, в том числе, высокотехнологичного оборудования, которое используется и в гражданском здравоохранении, и в медицине катастроф.

«Сегодня мы реализуем политику «Новой индустриализации», заложенную в Программу социально-экономического развития Тульской области до 2021-го года.

Одна из главных её задач – транзит технологий из военной промышленности в гражданскую», — пояснил во время конференции Алексей Дюмин.

В свою очередь, Дмитрий Рогозин зачитал приветствие Владимира Путина участникам, организаторам и гостям конференции:

«Сегодня оборонная отрасль обладает значительными инновационными возможностями, которые необходимо в полной мере задействовать для модернизации экономики, укрепления позиций России на мировых рынках в глобальной конкуренции. И одним из приоритетов деятельности оборонно-промышленного комплекса является производство передовой медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Уверен, что ваша конференция станет авторитетной площадкой для делового общения представителей органов власти, предприятий оборонно-промышленного комплекса, врачебного сообщества, экспертов. Даст старт новым перспективным проектам, востребованным в практической медицине и отечественном здравоохранении в целом».

Врачи-роботы и операции на расстоянии

В рамках конференции внутри Городского концертного зала развернули выставку аппаратуры, а палатки полевой реанимации разбили прямо у входа в само здание.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отдельно отметила значимость телемедицинских технологий – с их помощью квалифицированная медицинская помощь станет доступной даже для отдаленных районов:

«Мы видели сегодня тульские мобильные модули, которые уже оснащены оборудованием с возможностью управления даже операционными процедурами на расстоянии».

Остался доволен увиденными образцами и заместитель Председателя Правительства страны Дмитрий Рогозин:

«То, что показали на выставке, вселяет надежды. Хотя впереди еще очень много работы.
Необходимо решить вопрос формирования единого каталога того, что уже производится, технологий оборонно-промышленного комплекса, предприятий, которые должны взять на себя в качестве государственного заказа производство медицинского оборудования».

Особо отметил Дмитрий Рогозин разработку НПО «Сплав» — автоматизированный диагностический и лечебный комплекс поддержания жизнедеятельности человека. Он позволяет поставить диагноз человеку, находящемуся в критическом состоянии, без помощи медиков, а затем автоматически приступить к лечению. Также повышенный интерес вызвал передвижной диагностический комплекс. С помощью него можно оперативно передать информацию и получить экстренную консультацию специалистов. Незаменимая вещь в условиях отдаленной сельской местности и при чрезвычайных ситуациях.

На выставке были также представлены томографы, выпуск которых осваивается на «Туламашзаводе», и оборудование лазерной хирургии третьего поколения, разрабатываемое на КБП.

Кто поведет к светлому будущему?

Как писало ИА «Тульская пресса» ранее, Алексей Дюмин, комментирую выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2016, отметил, что созданию квалифицированных кадров в стратегическом развитии региона уделят особое место.

«В Программе развития области до 2021 года образование, подготовка кадров для промышленности — один из приоритетов», — пояснил глава региона.

Действительно, перепрофилирование оборонных предприятий области требует как повышения квалификации со стороны опытных сотрудников, так и готовность предоставлять в достаточном количестве рабочие места выпускникам вузов.

Пообщавшись с сотрудниками заводов, работающих в сфере ОПК, мы выяснили, что с переподготовкой и желающими работать в этой области специалистами проблем нет, а вот финансирование молодых кадров пока оставляет желать лучшего.

«Молодым устроиться трудно, в основном, из-за проблем с деньгами. Зарплату специалистам обещают только в районе 15 тысяч. Можно, конечно, пойти простым рабочим: там платят больше, но возможности карьерного роста нет», — сообщил агентству один из сотрудников КБП.

На другом научно-производственном предприятии города дела со «свежей кровью» обстоят получше.

«Молодых кадров у нас достаточно много, — рассказала ИА «Тульская пресса» девушка-инженер. – В моем секторе 4/13, в соседнем 5/10 молодых специалистов, но это, конечно, зависит от того, чем конкретно мы занимаемся. Речь сейчас идет только об инженерах. Я считаю, что устроиться с техническим образованием несложно.

У нас есть своя команда КВН, которая что-то даже выигрывает в Туле — это тоже показатель того, что молодежь есть, и что нами занимаются. Спортивные мероприятия различные проводят опять же».

Кстати, напомним об открытии в Туле Высшей технической школы, строительство которой также обсуждалось в рамках Петербургского международного экономического форума. Здесь специалистов будут обучать работе на современном оборудовании.

Получается, что перейти на производство, скажем, автоматизированной медицинской техники для инженеров тульских предприятий проблем не составит – возможности для обучения есть. Остается лишь материальный вопрос в привлечении молодых специалистов, но с выполнением гособоронзаказа и он должен решиться.

«Есть поручение Президента РФ Владимира Путина к 2020 году на базе оборонно-промышленного комплекса создать потенциал для развития гражданской деятельности. Это сегодня мы увидели в Тульской области», — сообщил на конференции Дмитрий Рогозин.

Учитывая, с каким усердием тульские оборонщики приступили к реализации этого поручения уже сейчас, можно надеяться, что спустя четыре года потенциальное сокращение заказов на производство вооружения никаких негативных последствий для экономики области не принесет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний