Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Петр Кошельников, президент ПФК Арсенал: Болею за красивый футбол

Корреспондент ИА «Тульская пресса» встретился с президентом футбольного клуба «Арсенал» и поговорил с ним об актуальных задачах в преддверии нового сезона:

укреплении позиций, воспитании молодежки, новых полях и перспективных игроках для сборной России.

 

 

О новом газоне и звездных игроках

— Давайте начнем наш разговор с футбольного поля. Уложили новый газон. Хотелось бы узнать, как долго прослужит новое покрытие, как о нем будут заботиться в зимнее время, и как в целом вы оцениваете готовность стадиона к старту нового сезона?

— Я всё-таки надеюсь, что новый газон прослужит долго. Понимаете, здесь же вопрос не только в качестве укладки, но и в дальнейшем содержании. Безусловно, за этим  должны смотреть профессионалы. Очень много нюансов. Здесь есть и подогрев, он тоже новый, но определенные коммуникации, насколько я знаю, еще старые. Соответственно, в ближайшее время должны поставить дополнительную систему обогрева поля, которая  будет действовать автономно.

Сейчас мы решаем, совместно с администрацией города, чтобы подогрев воды не шел через жилые квартиры, не создавал неудобства жильцам.

То предприятие, которое нам укладывало газон, выложило около 50% полей в премьер-лиге. Газоны эти наши родные: тульские, алексинские. И ребята – специалисты своего дела, к тому же, они ярые поклонники тульского «Арсенала».

— В предсезонье многие болельщики ожидали, что возьмут «звезд». Почему руководство решило сделать ставку на крепких игроков и не делать шоу-покупок?

— Хороший вопрос.  дело в том, что футбол  – коллективная игра. Так как мы не в состоянии сейчас конкурировать с топ клубами первой «шестерки», где бюджет совсем другой, мы при покупке такой яркой звезды можем привнести дисбаланс в коллектив.

Ведь зарплата такого игрока может превышать в несколько десятков раз зарплаты остальных наших игроков. Мы делаем ставку на командную игру.

Еще одна тенденция нашего клуба: мы стараемся приобретать свободных игроков, без лишних выплат агентам и посредникам,  сохраняя наш бюджет. Дело в том, что за последние годы, как я возглавляю тульский «Арсенал», бюджет по факту  не удавалось выполнять.

С приходом генерального спонсора Госкорпорации Ростехнологии, нам удалось закрыть все долги и определить бюджет на следующий сезон. Мы всегда придерживаемся позиции рационального использования денежных средств.

— Продолжается сейчас селекционная политика? Какие-то позиции рассматриваются?

— Есть у нас определенные позиции, которые нуждаются в уселении. Безусловно, пока трансферное окно еще открыто, рассматриваем игроков.

— Но какие-то конкретные кандидатуры не можете назвать?

— Нет, не хотелось бы. Эта информация конфиденциальная, так как она может повлиять на стоимость игроков.

 

Об онлайн-билетах и культуре болельщиков

— В прошлом сезоне, когда «Арсенал» выходил в премьер-лигу, скапливались очень большие очереди у входа на стадион. Как эта проблема планируется решаться в этом году? И будут ли какие-то нововведения относительно билетов, льготных посещений?

— Льготное посещение, в любом случае, предусмотрено для детских спортивных школ, коллективных заявок, инвалидов. Мы, безусловно, стараемся сделать посещение футбольных матчей нашего клуба более доступным.

Что касается очередей, здесь ситуация двоякая. Если взять культуру посещения футбольных матчей в той же Москве, там публика собирается где-то за час. У нас же, если посмотреть на все предыдущие игры, даже когда звучит первый свисток судьи, люди все еще подходят и подходят. Пробки могут быть созданы объективно – это ведь места массового скопления, нужно соблюдать антитеррористические правила безопасности. К этому нужно относиться с пониманием, и, конечно, неспроста болельщиков просят заблаговременно приходить на матчи.

— А онлайн-билеты можно будет купить в этот раз?

— Вопрос решается. У нас идет модернизация программы. Проходят последние тесты. В ближайшее время онлайн- билеты будут доступны. Сейчас в премьер-лиге принята общая карта болельщиков, она у нас будет так же внедряться, и это намного упростит ситуации с приобретением билетов.

— Вы болельщик тульского «Арсенала», поклонник футбола. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу прошедшего Чемпионата Европы: довольны ли результатом, за кого болели?

— Болел за красивый футбол. И честно говорю: болел против Португалии. Безусловно, поддерживал и нашу сборную. Я думал, что выход из группы для нас будет решаемой проблемой, но этого не случилось. Ну а по характеру игры мне понравилась сборная Германии.

Что касается всех других событий… К сожалению, сейчас такая ситуация, что спорт сейчас, во многом, политизирован. Это не прибавляет ему привлекательности. Ведь если разобраться, болельщики разных стран – одинаковые. И радикально настроенные фанаты присутствуют везде: где-то больше, где-то меньше. А говорить, что болельщики России – отъявленные хулиганы, на мой взгляд, не правильно.

— Недавно проходила встреча представителей прокуратуры, полиции, ФСБ с работниками клуба и активистами «Могучего Востока» — как в итоге будет решаться вопрос с безопасностью на стадионе в «Арсенале»? Мы помним трагический случай, когда фанат «Спартака» упал с козырька стадиона. Не повторится ли такое вновь?

— Мы надеемся, конечно, что такое не повторится больше, но все предусмотреть нельзя. Хотя и чиновники любого ранга, в том числе, служащие федеральных госструктур, и временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Геннадьевич – все уделяют вопросу безопасности на стадионе очень серьезное внимание.

Принимаются все профилактические меры. Как вы и сами сказали, с тульскими болельщиками встречались руководители УМВД, ФСБ, прокурор, но это все только профилактика, а многое зависит от дисциплины самих болельщиков.  Дисциплину и культуру можно прививать не только путем разговора и бесед, но и самодисциплинированностью болельщиков. Вот зачем кому-то залезать на крышу стадиона? Дураков везде хватает. Надо, чтобы факт неправильной выходки осуждался самим обществом, людьми, которые рядом. А если это будет получать поддержку ничего хорошего не выйдет.

 

О детском спорте и женском футболе

— Детский футбол под брендом «Арсенала» будет как-то развиваться? Действует ли Академия «Арсенала»?

— Да, есть Академия «Арсенала», есть детско-юношеская спортивная школа. За то время, когда возрождали клуб, большое количество детишек увлеклись занятиями по футболу. У нас есть определенные цели: развитие правильной инфраструктуры, чтобы было достаточно тренировочных полей: с подогревом, освещением. И, соответственно, после окончания ДЮСШ ребята должны примерно понимать, куда идти дальше.

Для этих целей, при поддержке Алексея Геннадьевича,  было решено сохранить футбольную команду «Арсенал-2», которая выступает сейчас во Второй Лиге. Это как раз то промежуточное звено, когда наиболее талантливые ребята, выпускаясь из спортивных школ, могут предварительно начать свою профессиональную карьеру, а в перспективе идти дальше, включая основной клуб и премьер-лигу.

— Скажите пару слов про любительскую женскую футбольную лигу: Вы, наверное, слышали, что у нас появилась «Арсеналочка»? Девушки говорят, что планируют тренироваться на базе Центрального стадиона и проводить свои мероприятия там же. Как Вы относитесь к женскому футболу и будете ли Вы их поддерживать со стороны клуба?

— К сожалению, не готов на этот вопрос ответить, так как абсолютно ничего об этом не знаю. ПФК Арсенал не имеет к этой команде ни какого отношения, женский футбол не финансируется из бюджета Клуба. Знаю лишь, что в свое время, где-то в 2010-м году, здесь была замечательная женская футбольная команда.

Одно время я общался с их тренером: человек очень сильно переживал за команду, всеми силами пытался ее сохранить, но на тот момент, когда мы ставили вопрос о возрождении «Арсенала», у нас не было возможности помочь им. Хотя я всячески поддерживаю идею женского футбола и хочу пожелать девушкам успешных выступлений и удач.

Относительно использования символики «Арсенала»  — мне сложно это комментировать, так как на этот счет с нами никто переговоров не вел.

 

О любви к Родине

— О Вашей личности тулякам не так много известно. Мы знаем, что Вы закончили погранучилище КГБ, награждены Орденом мужества… Если это не секретная информация, можете рассказать о своих боевых наградах? И как Вы, человек дела и чести, относитесь к недавним выпадам в свой адрес относительно совмещения Вами нескольких должностей?

—  Не хотел бы эту ситуацию комментировать, ведь если что-то происходит, значит, это кому-то нужно. За каждым действием есть определенная выгода, она может быть как духовной, так и материальной.

— Но у Вас нет предположений, кому это может быть нужно?

— Нет этих предположений, потому что, на самом деле, я не люблю читать желтую прессу. Я предпочитаю общаться с людьми лицом к лицу. Я не сторонник выслушивать всякие анонимные вещи, которые, порой, не имеют под собой почвы.

Что касается моей военной службы,  скажу, что, благодаря тому, что моя жизнь была связана,  с одним из спецподразделений ФСБ, я в первую очередь, приобрел своих друзей, свою «вторую семью», благодаря этому я считаю себя успешным человеком.

Есть у меня по жизни друзья, с которыми я прошел огонь и воду, и я уверенно могу сказать, что все эти ребята – настоящие патриоты своей страны и, не задумываясь, всегда отдадут свою жизнь за Родину, за своих сограждан. Ну а все остальное… Понимаете, мы все солдаты.

Главное, выполнить поставленную задачу, а дальше история разберется.

 

О вызовах в сборную

— Давайте тогда вернемся к задачам. Вы, наверное, как никто другой должны знать, в чем остро нуждается «Арсенал» сейчас, чего ему не хватает? И второй вопрос: к грядущему Чемпионату Мира по футболу, который пройдет в России, будет формироваться сборная, есть ли, на Ваш взгляд, у кого-то из игроков «Арсенала» попасть в ее состав?

— Нам бы, на самом деле, очень хотелось этого. Притом, что у нас есть, по моему мнению, два подходящих игрока-туляка. Это Михаил Левашов – вратарь. Я считаю его очень перспективным, желаю ему в дальнейшем будущем показать свои результаты на таком уровне, чтобы его заметили и пригласили в сборную. И, безусловно, защитник Александр Денисов.

Также есть еще ряд молодых игроков, и нам, конечно, хочется, чтобы наши ребята попали в сборную. Но подчеркну, что приглашение в сборную должно быть основано не только на качестве игры, но и на любви к Родине.

Потому что, выступая за сборную страны, нужно быть настолько патриотами, любить свою страну, гимн, который звучит при победе, тех болельщиков, которых по всей стране очень много. Они должны оправдать их надежды и беззаветно доказать свою любовь к России, за которую они выступают.

Много примеров, когда маленькие страны, где многие игроки даже не профессионалы, тем не менее, показывали яркий футбол. И видя, как они бьются за позицию, за мяч, порой, действительно, завидуешь и задаешься вопросом, почему нельзя сделать так, чтобы и наши игроки играли так же.

— А какие планы у «Арсенала» на ближайшее будущее?

— Благодаря позиции Алексея Геннадьевича Дюмина, который придает тульскому «Арсеналу» очень серьезное значение, мы приобрели хорошего спонсора, и надеюсь, ту ситуация, которая сейчас есть, мы в дальнейшем улучшим. Будем развивать инфраструктуру для того, чтобы увеличивать тренировочные поля, улучшать базу.

Ну а в данный момент нам нужна поддержка наших болельщиков, чтобы они с пониманием отнеслись к нашим победам и нашим неудачам, потому что мы все-таки еще новички в премьер-лиге. И, возможно, у нас будут поражения, но все-таки надеюсь, что будет больше побед.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний