Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Политолог Игорь Шатров: «Чем быстрее предложение Дзюбы будет поддержано, тем скорее избиратель получит гарантии честной борьбы»

Известный российский политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров высказался об инициативе председателя Ассоциации депутатов представительных органов местного самоуправления Тульской области Виктора Дзюбы подписать соглашение о честных выборах.

Избирательную кампанию 2016 года отличает более широкая палитра кандидатов, ведь выборы в Государственную Думу будут проходить не только по спискам, но и по одномандатным округам.

Это накладывает отпечаток на все выборы, проходящие в единый день голосования: будь то собственно выборы в Госдуму, выборы губернаторов, муниципальных и региональных депутатов, – считает Игорь Шатров.

– Более широкая палитра, больше новых людей, меньше опытных политиков, а значит, вероятность использования грязных технологий возрастает.

В этой связи инициативы вроде той, с которой в Туле выступил председатель Ассоциации депутатов представительных органов местного самоуправления Виктор Дзюба, имеют важное значение.

Если политическим силам удастся договориться о честной кампании, если будет идти борьба идей, а не война компроматов, мы получим достойных людей во всех уровнях власти, способных представлять интересы избирателей.

К этому, совершенно справедливо замечает Дзюба, нас призывает президент Владимир Путин в своих выступлениях по поводу предстоящих выборов.

Чем быстрее предложение Дзюбы будет поддержано всеми участниками избирательного процесса, тем скорее избиратель получит гарантии честной борьбы, а значит, примет решение прийти на выборы и проголосовать.

Ведь только это гарантирует легитимность избранных органов власти, – подытожил Игорь Шатров.

Напомним, что 22 июля, выступая на собрании Ассоциации Виктор Дзюба обратился ко всем участникам избирательного процесса с предложением подписать соглашение о честных и прозрачных выборах:

– Президент России неоднократно говорил о том, что результаты выборов депутатов Госдумы «определят вектор развития страны на ближайшие годы».

Глава государства настаивает на том, что избирательная кампания должна проходить «без нарушений, в абсолютно конкурентной, справедливой, честной борьбе».

Для выполнения этой задачи от имени Ассоциации предлагаю всем участникам политического процесса подписать соглашение о честных и чистых выборах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний