Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области зафиксировано 249 случаев укусов клещей

В Тульской области с 24 по 30 июня в лечебно-профилактические организации с укусами клещей обратилось 249 человек, 47 из которых – дети и подростки до 17 лет.

Несмотря на то, что территория Тульской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, по итогам исследования 92 проб клещей и 11 проб из природных биотопов, были обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, инфицированность составила – 15,5%.

На данный момент проведены акарицидные обработки 625 Га на территории Тульской области. Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается. Эпидемическая ситуация по клещевым инфекциям находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тульской области, сообщает пресс-центр Роспотребнадзора.

ИА «Тульская пресса» напоминает, что в случае обнаружения на теле клеща следует обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для его удаления. Исследование клеща на наличие в нем возбудителей инфекционных болезней можно провести в следующих лабораториях:

  • ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, тел.21-23-69);
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56).
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний