Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рыбоводы Алексинского химкомбината выпустили в Оку 5500 мальков стерляди

Рыбоводы Алексинского химкомбината выпустили в Оку 5,5 тысяч мальков стерляди. Как стало известно ИА «Тульская пресса», эта работа ведется более двух десятков лет, число выпущенных в воды самой большой реки области мальков исчисляется миллионами.

«Так уже сложилось, что на предприятии эта работа ведется более 20 лет. Рыбный цех, изначально, создавался для компенсации ущерба нанесенного химкомбинатом.

Но сейчас мы приносим гораздо больше пользы, чем ущерба.

Работа будет продолжаться. Три года назад мы выпустили 10-миллионного малька. В настоящее время выходим на новый уровень», — сообщил нашему корреспонденту исполнительный директор ФКП «Алексинский химкомбинат» Павел Черенков.

В четверг 28 июля на левом берегу Оки в Алексина участниками выпуска молоди в реку стали работники АКХ, официальные лица и простые горожане. Особый восторг это вызвало у детей.

«Выпуск рыбы, который 23 года подряд осуществляет АХК, является одним из самых положительных примеров заботы о природе, экологической составляющей и, конечно, о пополнении рыбного баланса Оки.

И для минприроды восстановление реки Оки является одной из важных и приоритетных задач», — заявил корреспонденту ИА «Тульская пресса» приглашенный на церемонию выпуска мальков министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

По словам начальника цеха по разведению и выращиванию рыбы Алексинского химкомбината Вячеслав Шебанин отметил, что выпущенных 28 июля в Оку мальков стерляди средним весом 2,5-3 грамма выращивали в течение около 40 дней, кормили до 12 раз в сутки качественным кормом.

Рыбаки и алексинцы замечают, что стерляди в Оке стало многократно больше.

«Мне это приятно слышать, наши труды дают конкретный результат», — подчеркнул Шебанин.

Как выяснил корреспондент ИА «Тульская пресса», цех по по разведению и выращиванию рыбы ФКП «Алексинский химический комбинат работает уже 23 года. Основной продукцией цеха является пищевая черная икра. В этом году там планируют произвести свыше полутора тонн черной икры. Рыбный цех производит еще и товарную рыбу, оплодотворенную икру и молодь.

Основным покупателем является Волгореченский рыбхоз. Поставляется продукция алексинских рыбоводов в Москву, Тулу, Санкт-Петербург.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний