Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Тульская" картина Айвазовского представлена на выставке в Третьяковке к 200-летию художника

В Тульском художественном музее выставлены пять подлинных картин известного мариниста. Одна из них, "Сигнал бури", стала частью экспозиции масаштабной выставки, устроенной к 200-летию со дня рождения художника.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», картине «Сигнал бури» больше 160 лет, поэтому ее транспортировка в Москву потребовала особого, бережного обращения. Вначале картину сняли, отделив холст от рамы — это нужно, чтобы не травмировать части картины при дальнейшей перевозке. Кстати, раму для этого полотна заказывал еще сам Айвазовский. Затем холст положили на «подушку» и обернули в плотную бумагу, закрепив монтажным скотчем. Также поступили и с рамкой. Части картины поместили в отдельные климатические ящики, которые закрепили саморезами и опломбировали. К стенке автомобиля контейнеры прикрепили тросами.

Выставка пройдет в Третьяковской галерее на Крымском валу с 29 июля по 20 ноября. На ней будут представлены 120 произведений живописи, 22 графических рисунков, архивные документы, макеты кораблей и другие экспонаты.

Кстати, в Тульском областном художественном музее остались еще четыре картины Ивана Айвазовского. Их можно посмотреть в зале на втором этаже.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний