Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские депутаты объединяют усилия

22 июля в Доме дворянского собрания состоялось первое собрание членов недавно созданной Ассоциации депутатов представительных органов местного самоуправления Тульской области. Главной ее целью стало объединить работу народных избранников всех уровней: от депутатов сельских поселений до представителей областной Думы.

Услышат каждого

Как пояснил председатель Ассоциации, зампредседателя постоянной комиссии Тульской городской Думы по инвестиционной политике, строительству и развитию предпринимательства Виктор Дзюба, инициатива создания подобного объединения появилась не по указу сверху, а от самих депутатов городских и сельских поселений. Всего в области сейчас трудятся более тысячи депутатов, 213 из них уже входят в состав Ассоциации.

«Создавая Ассоциацию, мы исходили из очевидного факта: чем большее депутатов станут членами Ассоциации, тем весомее она будет, и тем больше мы сможем сделать, — отметил Виктор Дзюба. — Идея создания Ассоциации возникла после выступления Президента России Владимира Путина на Съезде партии «Единая Россия» в конце июня в Москве. Обращаясь к представителям всех партий, глава государства сказал: «Нам нужна сильная, самостоятельная, открытая, благополучная Россия. Где государство и граждане слышат, поддерживают и уважают друг друга. А общественное согласие, солидарность и интересы страны стоят выше любых разногласий. Потому что самое главное для нас – это люди. Именно муниципальная власть стоит ближе всех к людям, она решает их проблемы, живет их интересами.

Но, к сожалению, далеко не всегда слово местных депутатов имеет тот вес, который необходим для принятия значимых на их территории решений. Именно поэтому основная цель Ассоциации – повышение статуса муниципального депутата, усиление роли депутатов в принятии решений, направленных на развитие муниципалитетов, повышение уровня правовой грамотности депутатов и ответственности за реализацию государственной политики по поддержке местного самоуправления и в конечном итоге – развития территорий.

Уже со следующей недели, — отметил Виктор Дзюба, — мы начинаем проводить встречи с местными депутатами во всех муниципальных образованиях Тулы. Главная цель таких встреч – не только обозначить имеющиеся в том или ином муниципалитете проблемы, но и предложить варианты их решения. При проведении этих встреч мы очень рассчитываем на поддержку наших коллег, представителей законодательной власти региона».

В первом заседании Ассоциации депутатов приняли участие Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Дмитрий Савельев, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Владимир Афонский, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Игорь Панченко, исполнительный директор Всероссийского конгресса муниципальных образований Ольга Орешкина, заместитель руководителя аппарата комитета по федеративному устройству, местному самоуправлению и делам Севера Алексей Головин. Они также отметили важность объединения депутатов на одной платформе для более оперативного и качественного решения проблем, возникающих на местном, муниципальном уровне.

«Нам предстоит выполнять очень серьезные задачи, — подчеркнул в своем выступлении председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. – Самой главной для нашей области является выполнение программы 2016-2021, вопросы, связанные с решением социально-экономического, промышленного, исторического характера. За два года 38 депутатов Тульской областной Думы приняли более 200 законов, и очень важно, что в этих законах – частица вашего труда, каждого из 1003 депутатов. Очень важно, чтобы мы почувствовали плечо друг друга. Каждый из нас выполняет свой участок работы, но задачи у нас общие, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие региона, повышение качества жизни людей. Я надеюсь, что работа Ассоциации поможет повысить уровень депутатской деятельности и грамотно построить работу с администрациями и избирателями, решая вопросы местного значения совместными усилиями».

По словам Главного федерального инспектора Анатолия Симонова, создание ассоциации поможет сделать совместный шаг навстречу всем депутатам.

И особенно она ценна тем, что в ней не существует никаких политических запретов: в члены Ассоциации принимают независимо от партийной принадлежности.

«Местное самоуправление – один из важнейших органов власти, перед которым стоят задачи и вызовы не менее важные, чем перед страной в целом или отдельно взятым регионом, — подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Дмитрий Савельев. – Потому что ни для кого из нас не секрет, что важным для наших избирателей является вопрос повышения качества жизни, и первые претензии, первые вопросы со стороны жителей – именно к органам местного самоуправления. И чем чаще мы будем вот так с вами собираться, поднимать эти вопросы, обсуждать, прорабатывать, тем больше возможностей будет у каждого из муниципальных депутатов рассказать о проблемах на местах и добиться их решения на более высоком уровне».

От регионального к федеральному проекту

Кстати, идея создания Ассоциации депутатов уже нашла сторонников из соседних регионов, которые выразили готовность воплотить этот проект и у себя дома. На собрании присутствовали делегации из Калужской, Брянской и Смоленской областей.

«Почему мы сюда приехали? Мы в Смоленской области планируем в ближайшее время провести Форум муниципальных образований. И одной из площадок будет именно работа депутатского корпуса, — рассказал корреспонденту ИА «Тульская пресса» зампредседателя комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями Артем Малащенков. – Я работаю в Смоленской области, примерно знаю круг проблемных точек муниципальных образований, трудностей, с которыми мы сегодня сталкиваемся. И, конечно, мне интересно послушать Тульскую область и перенять опыт работы именно представителей тульских муниципалитетов».

О том, что проект при необходимости поддержат и на федеральном уровне, сообщила исполнительный директор Всероссийского конгресса муниципальных образований Ольга Орешкина.

«Это новый этап в реализации вопросов местного самоуправления. Ассоциация станет той площадкой, на которой будут решать вопросы местного значения. И если эти вопросы местного значения в каком-то аспекте не будут находить решения или возможности их реализации, Общероссийский конгресс муниципальных образований будет всегда способствовать решению этих вопросов на федеральном уровне», — объяснила она.

Депутат Госдумы Владимир Афонский также заявил о своей готовности к работе в Ассоциации:

«Хочу отметить, что быть депутатом местного самоуправления – высокая честь и большая ответственность. Вы как никто слышите и как никто слушаете людей. Уверен, что наша совместная работа с депутатами различных уровней придаст новый импульс развитию территорий».

Во время собрания депутаты, по предложению Виктора Дзюбы, затронули еще один важный вопрос – выборы, которые пойдут этой осенью.

«Первая инициатива, с которой выступила сегодня Ассоциация, — о честных и прозрачных выборах – очень важна, — пояснил секретарь Тульского регионального отделения всероссийского политической партии «Единая Россия» Николай Воробьев. — Региональное отделение «Единой России» призывает и остальные политические партии поддержать этот призыв для того, чтобы выборы Губернатора области и выборы депутатов Госдумы прошли без нарушений законодательства, без нарушений и черных технологий».

«Мы приступаем к работе в то самое время, когда глава государства ставит перед депутатами всех уровней, всех партий задачу – расширять участие граждан в решении вопросов развития России, слышать голос каждого, обсуждать самые сложные, даже неприятные, на первый взгляд, вопросы, чувствовать, что волнует людей», — подчеркнул председатель Ассоциации депутатов Тульской области.

Как пояснил Виктор Дзюба, общие собрания Ассоциация будет проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Следующее заседание состоится до нового года и будет посвящено подведению первых итогов работы организации, а также выработке планов на следующие 12 месяцев.

Пока же приоритетной задачей Ассоциации является привлечение в ее состав новых членов, инициативных людей. Кстати, присоединиться к работе организации могут не только депутаты, но и другие активисты: председатели ТОСов, советов домов, старосты – все, кому не безразлична судьба региона. Таким образом, народные избранники смогут получать с мест всю актуальную и оперативную информацию, а жители станут полноправными участниками местного самоуправления.

Уже с этой недели начнутся первые встречи с депутатами муниципалитетов, и до конца года планируется объехать с подобными визитами весь регион.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний