Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле запустят серийное производство автоматизированного лечебного комплекса «Ангел»

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, врио губернатора Алексей Дюмин в рамках работы научно-практической конференции «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности» ответили на вопросы представителей федеральных и региональных СМИ, сообщает управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области.

В частности, как стало известно ИА «Тульская пресса», Дмитрий Рогозин отметил, что конференция – это первый шаг в сторону того, чтобы показать передовые технологии военной науки и промышленности, призванные служить не только военному делу, но и нести социальную ответственность.

«Ответственность оборонно-промышленного комплекса – защита не только Отечества, но и каждого человека, живущего в России. Не только щитом и мечом, но и созданием иного качества здравоохранения. В Тульской области мы собрались неслучайно, где как не в первом оружейном краю России обсуждать вопросы оборонно-промышленного комплекса», – заявил заместитель председателя Правительства РФ.

Вероника Скворцова подчеркнула активное развитие отечественных медицинских технологий – на примере российских перинатальных центров, которые на 60% оснащены отечественным оборудованием. Отдельно акцент был сделан на телемедицинских технологиях, которые должны позволить перейти к цифровой медицине и обеспечить труднодоступные районы страны квалифицированной медицинской помощью через дистанционные технологии.

«Мы видели сегодня тульские мобильные модули, которые уже оснащены оборудованием с возможностью управления даже операционными процедурами на расстоянии», – сказала Министр здравоохранения РФ.

Алексей Дюмин рассказал, что предприятия оборонно-промышленного комплекса Тульской области начали производство современной медицинской техники.

«Уже в ближайшее время должны быть запущены в серийное производство автоматизированный лечебный комплекс «Ангел» и эндохирургический комплекс, разработанные на «Сплаве», – пояснил глава тульского региона.

Также глава региона проинформировал собравшихся о том, что ПО «Туламашзавод» производит широкий спектр продукции гражданского назначения, в том числе осваивает томограф, дизель-насосные агрегаты, которые используются для укомплектования аэромобильных госпиталей по линии Министерства обороны РФ и МЧС России.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний