Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области появилась памятная доска князю Шаховскому

Четвертое заседание межрегиональной общественной организации «Тургеневское общество» совместно с региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Тульской области состоялось 16 июля в музее-заповеднике "Бежин луг".

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Тульской области, председатель регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Татьяна Рыбкина, председатель межрегионального тургеневского общества, редактор отдела по развитию и связям с общественностью Дома Русского Зарубежья, член Союза писателей России Ирина Тишина, руководитель музея-заповедника И.С. Тургенева «Бежин луг» Владимир Зайцев, представители районной и местной администраций, учителя Тургеневской средней школы.

Заседание было посвящено князю Ивану Леонтьевичу Шаховскому, генералу от инфантерии, герою Отечественной войны 1812 года, и его потомкам.

В мероприятии принял участие князь Иван Шаховской, сын одного из ярчайших деятелей Русского зарубежья князя Дмитрия Михайловича Шаховского, отмечают в пресс-службе областного правительства.

Открывая заседание, Татьяна Рыбкина отметила, что мероприятия межрегионального тургеневского общества реализуются в рамках подготовки празднования 200-летнего юбилея Ивана Сергеевича Тургенева.

«Фигура генерала Шаховского – героя войны 1812 года, связанного с чернской землей, являетсямасштабным явлением в истории России. Его жизнь – пример патриотизма и беззаветного служения Отчизне», — подчеркнула министр.

После заседания члены обществ приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски в память о Иване Леонтьевиче Шаховском и в панихиде по князю, которая прошла в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Панихиду отслужил отец Ярослав, он освятил памятную доску.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний