Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области распродают земли музея-усадьбы Болотова

В Тульской области надзорный орган заявляет о нарушениях, допущенных при выделении земли под застройку в непосредственной близости от музея-усадьбы Болотова. Как стало известно ИА «Тульская пресса», об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В официальном сообщении Тулоблпрокуратуры, в частности, говорится:

«Прокуратура Заокского района провела проверку соблюдения земельного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что на общедоступном ресурсе Интернет — портале агентства «Ваша дача» размещена информация рекламного характера, согласно которой предлагаются к продаже земельные участки с коммуникациями с возможностью строительства жилых домов, расположенные в границах населенных пунктов д.Русятино и д.Дворяниново Заокского района.

Решением Собрания представителей муниципального образования Заокский район № 38/205 от 04.02.2016 утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования Малаховское Заокского района Тульской области, согласно которым вышеуказанные земельные участки включены в территориальную зону застройки индивидуальными жилыми домами.

Между тем, указанные участки расположены в зоне охраняемого природного ландшафта музея-усадьбы А.Т.Болотова, являющегося государственным учреждением культуры Тульской области, и включение их в зону жилой застройки противоречит правилам застройки, благоустройства, содержания и режима использования зон музея-усадьбы, утвержденными постановлением Губернатора Тульской области № 5 от 05.01.1995, поскольку влечет создание новых населенных пунктов, нарушение природного ландшафта и исторически сложившегося облика д.Дворяниново.

В связи с этим и с целью недопущения нарушения интересов Тульской области прокурор Заокского района направил в суд исковое заявление, в котором предложил суду обязать администрацию МО Малаховское Заокского района Тульской области исключить земельные участки из территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами. Исковое заявление прокупрора принято судом к производству».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний