Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области работает 19 мобильных медицинских комплексов

В тульском правительстве обсудили организацию медицинского обследования жителей отдаленных населенных пунктов с использованием мобильных медицинских комплексов и телемедицинских консультаций. Об этом шла речь на проведенном врио Губернатора Алексеем Дюминым 25 июля оперативном совещании. 

Министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян доложила, что передвижные мобильные комплексы «Диагностический кабинет» имеются в 8 районах Тульской области.

«В 2015 году комплексами осуществлено 1625 выездов в 345 сельских населенных пунктов, осмотрено 51420 человек, выявлена патология у 3375 человек», — отмечают в пресс-службе областного правительства. Для сравнения в  2014 году осуществлено 1509 выездов в 298 населенных пунктов, осмотрено  48567 человек, выявлена патология у 2547 человек.

По словам Ольги Аванесян, в 2015 году осмотрено 14% сельского населения. Она также пояснила, что при проведении осмотров населения заболевания своевременно назначается лечение. В результате отмечается снижение смертности населения среди сельского населения. «Общее количество мобильных медицинских комплексов, необходимых для организации полномасштабного охвата населения Тульской области медицинским обследованием – 19 единиц», — сказала Ольга Аванесян.

По ее словам, мобильные комплексы позволят увеличить осмотренных сельских жителей, расширить и повысить качество проводимых осмотров.

Алексей Дюмин поручил заместителю председателя правительства Марине Левиной проанализировать вопрос, станет ли обеспечение ФАПов Интернетом альтернативой использованию мобильных спутниковых комплексов связи. «Бесплатная медицинская помощь в рамках программы госгарантий должна быть доступной для всех наших жителей. И бесплатной она должна быть не только по документам, но и фактически», — подчеркнул глава региона.

Было отмечено, что мобильные диагностические комплексы уже зарекомендовали себя и показали свою эффективность, повысив доступность качественной медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов. «Мы продолжим развивать это направление», — отметил глава региона. Он поручил министерству здравоохранения совместно с министерством финансов проработать возможность закупки первоочередного оборудования для оснащения «пилотных» учреждений здравоохранения.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний