Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вести-Тула сняли сюжет о скандале с продажей земли около музея Болотова

Проблеме с сомнительной распродажей земель около музея-усадьбы Болотова близь деревни Дворяниново в Заокском районе посвятила сюжет ГТРК «Тула». Съемочная группа телеканала выехала на место и, как и ранее корреспонденты ИА «Тульская пресса», убедилась, что уникальные и подлежащие охране места около исторического места вовсю продаются.

Речь идет об участке земли на берегу реки Сниги напротив музея-усадьбы А.Т. Болотова «Дворяниново».

«Если раньше эти земли имели статус охраняемой зоны, теперь – все невозможное стало возможным. И вот уже на сайте одной из коммерческих фирм красуются предложения участков в живописных просторах рядом с деревней Дворяниново», — отмечают тележурналисты.

Они приводят слова директора музея Сергея Глушкова: «Согласования проекта застройки с музеем не было. Важно, чтобы посетители музея видели тот пейзаж, который был во времена Болотова, а не современную застройку». Прокурор района Алексей Авилов заявил в интервью телеканалу: «Решением собрания представителей Заокского района в феврале этого года были внесены изменения в правила землепользования и застройки земельных участков в МО «Малаховское».

Эти участки, которые предлагаются на продажу, были включены в зону застройки жилыми домами, хотя до этого они были предназначены для сельского хозяйства».

У властей местных и властей районных, как отмечают «Вести-Тула», мнения разные. Администрация МО Малаховское кивает на района, а администрация МО Заокский район — уповает на пресловутый «человеческий фактор».

Но в чем и в ком это фактор заключается, районные власти предпочли не уточнять.

ИА «Тульская пресса» отмечало, что на этот большой земельный участок возле болотовского музея распространяется постановление Губернатора Тульской области №5 от 05.01.1995г.

В частности, в частности, в пункте 7 прилагаемых к губернаторскому постановлению Правил застройки, благоустройства, содержания и режима использования зон музея-усадьбы А.Т.Болотова, установлена зона охраняемого ландшафта площадью 5370 гектаров, в которой ЗАПРЕЩАЕТСЯ, в том числе,

— создание новых населенных пунктов, дачных поселков, оздоровительных лагерей и участков для коллективного садоводства,

— размещение промышленных предприятий,

-посадка защитных полос по дорогам или межам без согласования с администрацией музея и органами охраны памятников природы,

— размещение объектов инженерной инфраструктуры, нарушающих природный ландшафт и исторически сложившийся облик населенных пунктов.

Напомним, с законностью решения по земле предстоит разбираться Заокскому районному суду, куда подан иск райопрокуратуры. А вопрос, кто и почему это безобразие допустил и «не заметил», пока остается открытым…

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний