Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский провел прием граждан в поселке Новогуровский

К депутату Государственной Думы, члену фракции «Единая Россия» люди приходили, в основном, со своими личными проблемами и жалобами на быт.

Чаще всего сетовали на работу коммунальных служб и слабую доступность здравоохранения, недостаточную сеть банкоматов и терминалов самообслуживания и так далее. Однако почти все обратившиеся просили разъяснить, кто и сколько должен платить за общедомовые нужды (ОДН).

– Общедомовые нужды – это разница показаний между общедомовым прибором учета и индивидуальным потреблением всех жильцов в доме. С 1 января 2017 года графа «нормативный ОДН» будет исключена из квитанции за ЖК-услуги. Этот пункт станет составляющей платы «за содержание жилья».

При этом сверхнормативный ОДН на жителей распространяться больше не будет, – пояснил Владимир Игорьевич. – До 1 ноября 2016 года регионы должны установить нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. По ним будет рассчитываться размер платы за содержание жилого помещения. После введения нормативов каждый сможет легко проверить, правильно ли ему начислили плату за ОДН.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний