Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Харитонов подвел итоги работы Туоблдумы за первое полугодие 2016 года

Спикер регионального парламента Сергей Харитонов подвел итоги деятельности Тульской областной Думы в сфере законодательства в первом полугодии 2016 года.

Напомним, 14 июля состоялось заключительное 8-е заседание весенней сессии, в ходе которого депутаты рассмотрели 13 вопросов и приняли девять законопроектов.

В работе заседания приняли приняли участие Член Совета Федерации ФС РФ от Тульской области Игорь фПанченко, депутаты Государственной Думы Владимир Афонский и Дмитрий Савельев, прокурор Тульской области Александр Козлов.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Харитонов сообщил, что за отчетный период парламентариями проделана большая законотворческая работа: проведено восемь заседаний Думы, принято 63 закона.

«Основное направление нашей работы — реализация инвестиционного потенциала области, поддержка реального сектора экономики, усиление позиций малого бизнеса», — отметил спикер.

Абсолютным приоритетом, по словам Сергея Харитонова, является социальная сфера. На одном из первых заседаний весенней сессии областной Думой был принят закон «О стратегическом планировании в Тульской области».

Он определяет цели и задачи социально-экономического развития региона, а также участников стратегического планирования. В их числе – объединения профсоюзов и работодателей, общественные и научные организации.

«Основной результат правоприменительной практики этого закона мы увидели уже в этом году. Им стала Программа социально-экономического развития региона на 2016 – 2021 годы, предложенная временно исполняющим обязанности Губернатора Алексеем Геннадьевичем Дюминым. В работе над ней депутаты приняли самое активное участие», — подчеркнул Сергей Харитонов.

По словам спикера регионального парламента, в период весенней сессии облдума дважды рассматривала изменения в областной бюджет на 2016 год.

В сторону увеличения корректировалась его доходная часть. Расходы областной казны увеличены более чем на 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Дополнительные средства направлены на поддержку сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, в дорожный фонд региона.

На приобретение жилья вдовам ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны заложено 20,5 млн рублей. Порядка 70 млн рублей – на предоставление льгот на уплату взносов за капитальный ремонт.

С 1 января 2017 года в силу вступит закон области, которым будут предоставлены льготы организациям-резидентам ОЭЗ «Узловая».

Как отметил Сергей Харитонов, законом области о льготном налогообложении, наряду с постоянными преференциями социально-ориентированным организациям, впервые будут освобождены от уплаты налога на имущество отделения федеральной почтовой связи. Это поможет сохранить сеть почтовых отделений на селе.

Председатель Тульской областной Думы подчеркнул, что депутатами проделана большая работа в сфере социального законодательства.

В частности, расширены возможности многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, на получение земельных участков. Приняты дополнительные меры социальной поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В частности, с 1 января 2016 года увеличен размер ежемесячной выплаты опекунам и приемным родителям.

Законом «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, в Тульской области» установлена Установлена дополнительная мера социальной поддержки малоимущих семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Продолжается работа в сфере семейно-демографической политики.

Изменения, внесенные в закон «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области», позволят беременным женщинам получить единовременное пособие, независимо от того, в каких медицинских учреждениях они наблюдаются, – частных или государственных.

Тульская областная Дума участвует в реализации принятого в мае прошлого года закона «О Почетных званиях Тульской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести».

В завершение своего выступления Сергей Харитонов поблагодарил депутатов за проделанную работу, отметив, что второе полугодие обещает быть не менее насыщенным и интересным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний