Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Задача "Новой индустриализации" - транзит технологий военной промышленности в гражданскую - Дюмин

В Туле обсудили вопросы производства медиизделий на предприятиях ОПК, сообщает управление пресс-службы и протокола аппарата регионального правительства. Как стало известно ИА «Тульская пресса», пленарное заседание, посвященное данной теме, состоялось 1 июля в рамках деловой программы научно-практической конференции «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности».

В своем приветственном слове врио губернатора Алексей Дюмин подчеркнул, что Тула – это оружейная столица России, щит и арсенал государства. На протяжении многих веков здесь создавался мощный оборонный потенциал.

Глава региона отметил, что в Тульской области – 25 предприятий оборонной промыш­ленности, в том числе «Конструкторское бюро приборостроения имени академика Шипунова», «Сплав», «Туламашзавод». Продукция тульских оружейников пользуется стабильным спросом на внутреннем и внешнем рынках. Широко известны не только в России, но и во всем мире такие изделия, как зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь», реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Торнадо-Г», радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы «Зоопарк-1».

«Сегодня мы реализуем политику «Новой индустриализации», заложенную в Программу социально-экономического развития Тульской области до 2021 года. Одна из главных её задач – транзит технологий из военной промышленности в гражданскую», – сказал Алексей Дюмин.

Глава региона привел примеры успешного решения в Тульской области этой задачи, отметив большой опыт производства продукции гражданского назначения на ряде крупных оборонных предприятий области, где, в том числе, ведётся и разработка новых образцов медицинского оборудования.

Алексей Дюмин выразил уверенность, что опыт и потенциал, накопленный в этой сфере, позволят выйти на новый уровень в создании медицинских товаров, а работа в рамках этой научно-практической конференции будет плодотворной и конструктивной.

В свою очередь, заместитель Председателя Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина.

«Сегодня оборонная отрасль обладает значительными инновационными возможностями, которые необходимо в полной мере задействовать для модернизации экономики, укрепления позиций России на мировых рынках в глобальной конкуренции. И одним из приоритетов деятельности оборонно-промышленного комплекса является производство передовой медицинской техники и изделий медицинского назначения. 

Уверен, что ваша конференция станет авторитетной площадкой для делового общения представителей органов власти, предприятий оборонно-промышленного комплекса, врачебного сообщества, экспертов. Даст старт новым перспективным проектам, востребованным в практической медицине и отечественном здравоохранении в целом», — сказано в обращении.

По мнению Дмитрия Рогозина, внимание главы государства наглядно демонстрирует значение обсуждаемой на конференции темы.

«То, что показали на выставке, вселяет надежды. Хотя впереди еще очень много работы», – подчеркнул гость заявив, что потенциал оборонных предприятий позволяет успешно производить оборудование для стоматологии, диагностики, хирургии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний