Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

40 тульских педагогов проходят курсы по оказанию первой помощи

В Туле в рамках проекта МЧС России «Научись спасать жизнь!» началось обучение инструкторов по первой помощи.

«По статистике первичная неквалифицированная помощь обычно оказывается людьми, не имеющими специального образования, но знающими ее методы, либо специально обученными им. Как правило, это работники подразделений МЧС, фельдшеры скорой медицинской помощи, сандружинники», — заявляет пресс-служба МЧС.

Но освоить некоторые простейшие навыки оказания первой помощи и психологической поддержки может каждый человек, надо просто этому научиться. Именно эту цель преследует инициированный в 2015 году Всероссийский проект МЧС «Научись спасать жизнь!».

И Тульская область одна из первых подключилась к реализации этого проекта.

В понедельник, 22 августа в Туле стартовала 40-часовая программа обучения инструкторов по первой помощи. В ней принимают участие более 40 педагогов образовательных организаций региона.

За пять дней учителя и преподаватели ОБЖ и работники Тульского университета смогут освоить навыки оказания первой помощи и психологической поддержки в различных ситуациях, а также получат право обучать этим знаниям население. В частности, в рамках курса подробно будут обсуждаться разработка занятий для учебного предмета «Первая помощь».

Завершатся курсы 26 августа, в этот же день пройдут и квалификационные испытания — письменное тестирование и решение ситуационной задачи. Участники, успешно сдавшие экзамен, получают удостоверение о прохождении курсов, которое дает им право обучать полученным знаниям население.

ИА «Тульская пресса» напоминает, в сентябре в учебных заведениях Тульской области планируется проведение открытых уроков, в ходе которых учащиеся смогут познакомиться с проектом «Научись спасать жизнь!» и освоить некоторые навыки оказания первой помощи и психологической поддержки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний