Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский: Изменения в закон о торговле позволят гарантировать равенство производителя и продавца в интересах жителей

Сегодня региональная мониторинговая группа «Честная цена» под руководством депутата Госдумы РФ, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского провела выездное мероприятие в Туле.

В нем приняли участие заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Тульской городской думе Алексей Ионов и начальник отдела потребительского рынка, лицензирования и государственного контроля комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Дмитрий Иванов.

Сначала участники рейда посетили АО «Тульский молочный комбинат» (ТМК), руководство которого организовало проведение «круглого стола» на тему: «Поправки в Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»: что они принесли переработчику?». В частности, речь шла о плюсах новых требований в пользу производителя. Один из них касается значительного уменьшения сроков оплаты за поставленный товар – это позволит переработчику возвращать быстрее денежные средства из торговли.

Говорилось и об ожиданиях, которые представители молочного комбината связывают с вступившими в силу изменениями в федеральный закон. Суть их в урезании всякого рода торговых надбавок для сетевиков. При соблюдении новых норм закона у них останутся только наценки на продукцию, а дополнительная прибыль, состоящая из бонусов и вознаграждений, ограничится всего пятью процентами, что, безусловно, принесет прибыль производству – ее направят на собственное развитие и поддержку поставщиков сырья.

Представители предприятия также поделились своими опасениями по поводу соблюдения поправок торговыми сетями. Уже сейчас переработчики сталкиваются с тем, что представители ритейла начинают требовать переводить всю разницу в коммерческих условиях в скидку от закупочной цены. Другими словами, для того, чтобы остаться «на полке», производитель должен дать сетям скидку, а те просто поднимут наценку и останутся при своей выгоде и норме прибыли.

В качестве выхода из подобных ситуаций представители молочного комбината предлагают рассмотреть возможность создания нового регулирующего органа, который бы отслеживал исполнение закона и исключал так называемое «подстраивание» под его правила. В этой связи мониторинг, проводимый «Единой Россией», переработчики считают очень своевременной и полезной мерой.

После осмотра цехов предприятия участники рейда отправились в расположенный неподалеку супермаркет «Пятерочка». На здешних полках продукция ТМК представлена в неплохом ассортименте и, по словам представителя магазина, хорошо востребована покупателями.

– Порядка 60 процентов всей молочной продукции в наших магазинах произведено тульскими предприятиями, и эти товары действительно пользуются повышенным спросом, – подчеркнул Дмитрий Иванов. – Это говорит о том, что тульский покупатель приветствует только свою продукцию и приобретает ее даже в крупных сетевых магазинах, где имеется большой ассортимент товара, выпущенного в других регионах.

– Поправки в федеральное законодательство, регулирующие торговую деятельность, важны для каждого из нас – ведь все заинтересованы в том, чтобы продукты на прилавках магазинов были высокого качества и продавались по доступной цене, – подвел итоги сегодняшнего мониторинга депутат Госдумы Владимир Афонский. – Изменения в закон о торговле актуальны для всех участников рынка – они позволят гарантировать равенство производителя и продавца в интересах жителей. Проводимый в нашем регионе мониторинг призван выявить все недопонимания и проблемы, которые могут возникать при вступлении в силу новых требований. Эта работа поможет правильно и эффективно выстроить взаимоотношения поставщиков и торговых сетей в изменившихся реалиях.

Напомним, с 1 августа начала работу «горячая линия» по сбору информации с целью выявления и обобщения проблем, с которыми сталкиваются жители Тульской области при реализации закона о торговле.

«Горячая линия» работает на базе Региональной общественной приемной Председателя «Единой России» Д.А.Медведева. Телефон: 8 (4872) 36-46-42, режим ее работы — с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00. Также можно позвонить по номеру 8 (4872) 55-57-34.

Сообщить о различных нарушениях, о фактах недобросовестного исполнения закона о торговле могут потребители, производители товаров, поставщики и представители торговых сетей. Все обращения будут обработаны, проанализированы и переданы в уполномоченные органы для соответствующей реакции.

Напомним, «Единая Россия» создала мониторинговую группу для контроля за исполнением новых поправок к закону о торговле, вступивших в силу с 15 июля текущего года. По результатам работы по этому важному социальному направлению Партией будет подготовлен доклад для президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева.

В нашем регионе мониторинг соблюдение изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» координирует руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе Юлия Александровна Марьясова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний