Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский: Новый закон систематизирует виды недвижимости, которые можно построить на садовых участках

На прошлой неделе Правительство РФ рассмотрело новый законопроект, который будет регулировать порядок регистрации и деятельности садоводческих товариществ. Премьер-министр Дмитрий Медведев рассчитывает, что все эти нововведения будут полезны: «Просто сделают легче жизнь людей, которые постоянно пользуются своими садовыми, дачными участками».

Прокомментировать событие мы попросили депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского:

—   По статистике более половины городских жителей имеют дачные участки, которые объединены в дачные кооперативы или садоводческие товарищества. Закон о садоводческих объединениях, который был принят 20 лет назад, сегодня уже совершенно устарел. Несколько лет мы решали вопросы регистрации строений на дачных участках через «дачную амнистию». Таким образом было переоформлено порядка 12 млн строений по всей стране.

Но остались другие системные вопросы, которые тоже требуют своего решения: это строительство дорог и прокладка коммуникаций к дачным кооперативам, защита прав членов дачных кооперативов, порядок определения размера, сбора и расходования членских взносов, вывоз мусора и многие другие. В последнее время туляки все чаще обращаются с подобными вопросами.

Новый закон систематизирует виды недвижимости, которые можно построить на садовых участках. Полноценный объект ИЖС, конечно, потребует проекта и разрешения на строительство, а вот обычный садовый домик можно строить без разрешения, что сэкономит жителям и время, и деньги. Сейчас садоводничество вновь становится популярным и многие молодые семьи стремятся приобрести дачи. Закон предлагает единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, что позволит вовлечь в оборот неиспользуемые участки. Важно, что для приведения действующих объединений к новым нормам никакой перерегистрации не потребуется — достаточно будет внести изменения в уставы СНТ.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний