Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский: Учителя должны быть всесторонне окружены заботой государства

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский встретился с работниками образования в тульском лицее №2 им. Б.А. Слободскова.

Лицей №2 – одно из лучших средних образовательных учреждений Тулы. В 2015 году он вошел в «топ-500» лучших в России. Лицеисты неоднократно становились призерами олимпиад городского, регионального, всероссийского уровня. А средний бал по ЕГЭ по многим предметам существенно выше среднего областного.

Директор лицея Лидия Аслиян провела экскурсию для Владимира Афонского по территории и кабинетам. По ее словам, учреждение готово к началу учебного года, и уже принято комиссией. До 30 августа завершится ремонт фасада.

– Три года назад мы полностью заменили систему отопления, поставили пластиковые окна. И решили, что необходимо обновить фасад здания, который не ремонтировался с момента открытия лицея в 1989 году. Ремонтные работы выполняются по программе «Народный бюджет». Участие в софинансировании приняли участие родители наших учеников. Они внесли 12 процентов от общей стоимости работ и материалов.

На встрече с учителями Владимир Афонский отметил, что успехи лицея – общая заслуга коллектива и родителей. И подчеркнул, что данное учреждение участвует в выполнении очень важной задачи – довузовской подготовки кадров для оборонной промышленности.

На его базе лицея создается физико-математическая школа имени академика А. Г. Шипунова. Соглашение об этом подписано между правительством Тульской области, администрацией Тулы, Конструкторским бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова и Тульским государственным университетом и лицеем №2 им. Б. А. Слободскова города Тулы.

– Развитие системы образования сейчас находится в приоритете. Вы знаете, что в Тульской области практически решена проблема с очередями в детские сады. Охват детей в возрасте до 7 лет дошкольным образованием по итогам 2015 года составил 96,8%. К 2020 году мы надеемся полностью разрешить вопрос с очередность в детские дошкольные учреждения. Но дети растут и пришла пора строить и реконструировать школы. При поддержке «Единой России» запущена масштабная программа по строительству новых школ. В этом году из федерального бюджета на эти цели выделены два транша по 25 миллиардов рублей, – отметил Владимир Афонский.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы реализации социальных программ и проектов, индексации пенсий работающим пенсионерам, нехватки педагогических кадров, повышения престижа профессии, увеличения заработной платы учителям.

– Учителя поставили задачу – найти решение того, как повысить ставку заработной платы до средней по экономике региона. Я разделяю их позицию. Лично для меня самыми важными являются профессии учителя и врача. Педагоги воспитывают детей – будущее России, врачи – борются за сохранение здоровья нации. Считаю, что учителя и врачи должны быть всесторонне окружены заботой государства, – подытожил Владимир Афонский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний