Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский: Важно, что выплату получат все категории пенсионеров, независимо от того, работают они или нет

Более 540 тысяч пенсионеров, проживающих в Тульской области, получат единовременную выплату к пенсии в размере 5000 рублей в январе 2017 года. Такое решение приняло Правительство Российской Федерации.

О единовременной выплате сообщил премьер Дмитрий Медведев. По его словам, выплаты пенсионерам потребуют дополнительного финансирования в размере более 200 миллиардов рублей.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила, что единовременная выплата пенсионерам полностью закроет обязательства перед ними в текущем году. По словам депутата, таким образом обеспечивается повышение пенсий в 2016 году «в соответствии с фактическим уровнем инфляции за 2015 год».

— Важно, что выплату получат все категории пенсионеров, независимо от того, работают они или нет, — прокомментировал принятое решение депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. — В феврале этого года пенсия была проиндексирована на 4%. Чтобы полностью компенсировать инфляцию за прошлый год, необходимо было бы повысить пенсию в этом году на 8,5%. По данным пенсионного фонда средний размер пенсии Тульской области составляет 12217,14 руб., значит, в месяц прибавка к пенсии должна составить порядка 1000 рублей. Таким образом, предложенная единовременная выплата в размере 5000 рублей закрывает собой повышение пенсий с 1 августа до конца текущего года. В дальнейшем, с 2017 года правительство России восстановит прежний порядок проведения индексаций пенсий в полном объеме, исходя из показателя инфляции предыдущего года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний