Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бывшего директора Тульских профсоюзов обвинили в незаконном приобретении земли

По информации следователей, обвиняемый, используя должностные полномочия, купил землю на особо охраняемой территории по цене в 58 раз ниже рыночной

Бывший директор Тульской федерации профсоюзов и председатель Совета директоров и собрания участников обвинен в злоупотреблении полномочиями, а также в организации подобной деятельности в отношении других лиц.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе регионального Управления Судебного департамента, обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Им грозит наказание в виде штрафа до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до пяти лет или без такового, либо лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник сообщает следующие подробности дела:

«Органами предварительного следствия установлено, что К., являлся директором ТФП, а также выполнял управленческие функции председателя Совета директоров и собрания участников ООО «Санаторий». Обвиняемая Д. была принята на должность директора ООО «Санаторий». В период с лета 2007 года по осень 2007 года у К. возник преступный умысел на использование своих полномочий вопреки законным интересам коммерческой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, и нанесении вреда другим лицам – ООО «Санаторий». В целях реализации своего преступного умысла К. разработал преступный план, согласно которому он, под предлогом расширения материально-технической базы ООО «Санаторий», организовал и в последующем руководил злоупотреблением полномочиями со стороны директора Д.

Он нашел подрядную организацию и заключил с ней заведомо неисполнимый для ООО «Санаторий» договор подряда на строительство домов для семейного отдыха. После окончания строительных работ, поскольку оплата за выполненные работы ООО «Санаторий» не производилась, между подрядной организацией и директором ООО «Санаторий» Д., на основании протокола заседания Совета директоров ООО «Санаторий», изготовленного К., было заключено соглашение о передаче подрядной организации в собственность земельного участка, принадлежащего ООО «Санаторий». Цена участка была ниже рыночной в 58 раз, и расположен он на землях особо охраняемых территорий. Директор ООО «Санаторий» Д. была осведомлена о преступных намерениях К.

В последующем было зарегистрировано право собственности подрядной организации на указанный земельный участок. После этого между К. и подрядной организацией был заключен договор купли-продажи земельного участка за определенную плату, и он перешел в собственность обвиняемого.

Таким образом, ООО «Санаторий», в результате преступных действий подсудимых, лишилось возможности развивать материально-техническую базу, что в значительной мере снизило ее привлекательность для неограниченного круга лиц отдыхающих. Это повлекло нарушение охраняемых прав и законных интересов неограниченного круга граждан на отдых, тем самым причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний