Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Число именных избирательных участков в Тульской области выросло до 35

В день голосования в Тульской области откроются 35 именных избирательных участка. Как стало известно ИА «Тульская пресса», составлен полный перечень.

Свои предложения представили территориальные избирательные комиссии региона. В списке 35 именных избирательных участков, названных в честь известных земляков или знаменательных событий в истории Тульского края, из них девять — вновь образованные.

Как отмечают в пресс-службе областной избирательной комиссии, наряду с традиционными участками, посвященными писателям, музыкантам, уроженцам Тульского края: «Лев Толстой, «Имени В.А.Жуковского», «Даргомыжского», будут организованы именные участки в честь знаменитых предпринимателей- родоначальников династий русских промышленников: «Имени Никиты Демидова», «Имени Ф.К.Мосолова». Несколько именных избирательных участков носят названия знаменитых тульских брендов: «Тула пряничная», «Тульская гармонь», «Белевская пастила» и другие.

Новым станет участок имени Игоря Стечкина, названный в честь знаменитого тульского оружейника, уроженца города Алексин. Именем Вячеслава Казанского, учителя-краеведа, сподвижника создания музейной коллекции Куликова поля, назовут участок в Куркинском районе. Впервые появятся три именных участка в Узловском районе, один из них — «Содружество» в поселке Дубовка, который известен многонациональным населением.

Традиция давать имена избирательным участкам появилась в Тульской области перед выборами в Госдуму шестого созыва в 2011 году. Тульская область была первой, кто предпринял попытку привлечь внимание избирателей к истории родного края с помощью выборов. На избирательных участках в день голосования организуются выставки, театрализованные выступления. Инициатива получила поддержку и была подхвачена в других регионах России.

Главным отличием выборов 2016 года будет то, что помощь в сборе информационного материала для именных избирательных участков оказало Российское историческое общество в соответствии с соглашением, подписанным избирательной комиссией Тульской области с филиалом общества.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний