Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что думает о Больших выборах тульская молодежь

Близится единый день голосования – 18 сентября туляки будут выбирать губернатора и депутатов, которые представят регион в Государственной Думе. В последние годы среди молодежи растет тенденция, здоровая или нет, судить не нам, однако из песни из слов не выкинешь — быть аполитичным или придерживаться оппозиционных взглядов стало модно.

Юноши и девушки разыскивают покемонов, протестуют против новых законов, иногда ругают власть, а еще нередко считают выборы занятием бессмысленным.

Корреспондент ИА «Тульская пресса» решил выяснить, так ли это, и пообщаться с туляками – студентами, молодыми специалистами и рабочими. Что именно думает тульская молодежь на самом деле о выборах?

Как выяснилось, истина ушла недалеко от стереотипа…

МОЛОДЕЖЬ НЕ ВЫБИРАЕТ

Евгений, работающий инженером на одном из тульских заводов, к выборам относится более чем прохладно:

«Есть единственный кандидат на пост губернатора, о котором я слышал. Весь город завешан плакатами с призывом проголосовать за него. Для меня выборы – это формальность. Участвовать в выборах не планирую».

Солидарна с ним и менеджер по продажам Наталия, ни разу на выборах не бывавшая:

«Я в это не верю. В детстве ходила с родителями – был своеобразный праздник, всегда думала, что, повзрослев, буду с радостью принимать участие в жизни государства. В итоге не ходила ни разу. И в этом году голосовать не пойду, не вижу смысла – все мы знаем, кто станет губернатором, все мы понимаем, как распределятся места в Государственной Думе».

Немного теплее и к кандидатам и к самому процессу голосования относится Иван, изучающий право:

«Специально голосовать не пойду – если будет по пути, то загляну, почитаю про кандидатов и проголосую. В любом случае, все уже решено. Может, есть пара свободных мест в Государственной Думе, в лучшем случае – для создания иллюзии выбора».

Робототехник Юрий Антушев решил лицо не скрывать, т.к. считает, что свою позицию необходимо высказывать открыто:

«Безусловно, выборы в России – это грандиозное событие, определяющее состав Госдумы на следующие 5 лет. У нас стране с выборами все сложно – считаю, что федеральные каналы дезинформируют, а голоса фальсифицируют. С так называемой «оппозицией» тоже не все гладко – у нас ее нет: многие лояльны к «правящей партии». Голосовать пойду, т.к. считаю это своим гражданским долгом несмотря ни на что. Не думаю, что эти выборы чем-то удивят – результаты не будет отличаться от итогов 2011 года».

ВЫБОРЫ КАК ОСНОВА ДЕМОКРАТИИ

Однако, среди опрощенных удалось найти и тех, для кого слово «выборы» — не пустой звук.

«Как по мне, выборы как основа демократии важны, и голосовать – наш общественный долг. На выборы пойду, проголосую за кандидата по личным убеждениям».

Игорь, военнослужащий

Воспитатель детского сада Анастасия не скрывает свою позицию и искренне верит, что у молодого поколения, как у голоса общества есть шанс и мы обязаны его использовать:

«Если говорить о выборах в губернаторы Тульской области – пойду за того, кто производит впечатление сильной личности. Если о Государственной Думе говорить – кандидатов немало, выбор сложный. Ни к одной из политических не испытываю особой любви – ближе к сентябрьскому «дню икс» соберу основную информацию, почитаю, постараюсь проанализировать и решу. Понимаю, один голос не решает, но, если так будут думать все, рано или поздно на избирательных участках будет пусто. Это и есть проблема – мы отстранены, ничем не интересуемся, хотя наше мнение действительно важно».

Юлия, фотограф:

«На выборы пойду однозначно, считаю, что до тех пор, пока мы считаем выборы нечестными, будущего у нас, как у поколения, нет. Честные выборы есть и принять участие в них – наш долг. Губернатор – человек, который будет заботиться о нашем регионе довольно долгий период и каждый голос важен».

Анастасия, студентка:

«К выборам я отношусь серьезно и считаю, что каждый человек должен ходить голосовать, даже если никакой из кандидатов не нравится. На грядущие выборы я обязательно пойду, ведь от избранного кандидата зависит дальнейшее развитие Тульской области, которое в последние годы идет вверх. Губернатора пока не выбрала – рассматриваю две кандидатуры».

Дмитрий, эксперт-автотехник

«Отношение к выборам, как к институту правового государства, естественно положительное. Но в честные выборы не верю, в частности из-за наличия исключительно марионеточной системной «оппозиции», пожалуй, более чем полностью себя дискредитировавшей (что касательно Госдумы). Тем не менее на выборы пойду, голосовать буду за представителей несистемной оппозиции, наконец-то допущенных до выборов. Выборы губернаторов после 2004 года считаю фарсом».

   ИЗБЕГАЯ СКЕПСИСА                                                             

Выборы нового состава Государственной Думы и Губернатора Тульской области состоятся 18 сентября 2016 года. Несомненно, что они пройдут, вне зависимости от иногда скептичного отношения молодежи к процессу голосования.

Но, как мы полагаем, неверие молодых граждан в чистоту и честность волеизъявления избирателей надо менять. В этом смысле есть чем заняться и избирательным структурам, и активистам-общественникам, и молодежным объединениям различного толка.

Будем помогать этому и мы. ИА «Тульская пресса» регулярно и оперативно публикует актуальную информацию, относящуюся к грядущим выборам.

В случае, если наши читатели хотят больше узнать о кандидатах, их планах и отношению к долгу перед избирателями, чтобы быть готовыми к единому дню голосования, рекомендуем отслеживать последние новости и решать за кого голосовать: выборы близко.

P.S.: Удивительно, но большинство из опрошенных пожелали остаться в известной степени инкогнито.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний