Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что нас ждет в Дни Тульской области и города-героя Тулы

Все муниципальные образования региона 10 и 11 сентября охватят торжества, посвященные празднованию Дня Тулы и Дней Тульской области. О том, какие мероприятия запланированы на вторые выходные сентября, расскажет ИА «Тульская пресса».

В рамках сквозного сценария мероприятия начнутся с торжественных собраний с чествованием лучших людей региона и вручением муниципальных и региональных наград. На концертных площадках пройдёт  торжественная церемония вручения переходящего Кубка Правительства Тульской области «Лучший в районе».

Впервые будут проведены районные и городские конкурсы «Лучший экскурсовод» ‒ в конкурсе могут участвовать педагоги, студенты, краеведы, ветераны, которые представят лучший  экскурсионный маршрут. Победитель получит приз и  для всех желающих проведёт экскурсию, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Также будут проведены презентации гастрономических брендов района, а также уже ставшие  традиционными сельскохозяйственные ярмарки.

Помимо общих праздничных мероприятий муниципальные районы ежегодно предлагают «Креативные новинки». Так в г. Донском  состоится Фестиваль варенья. Все желающие смогут продегустировать сладкий продукт, обменяться рецептами. Кимовчан ждет праздник самоваров и парад национальностей, проживающих на Тульской земле «Многолика земля наша Тульская». В Новомосковске состоится большой гала-концерт лучших коллективов проекта «Лето в парке».


Парки культуры и отдыха в разных районах предлагают тулякам насыщенные программы. В Богородицком дворцово-парковом ансамбле состоятся концертные программы, театрализованная экскурсия по парку, откроется вторая очередь тематического парка И. Бунина в Ефремове, в городском парке г. Киреевска откроются фонтан и ротонда для новобрачных.


         В Домах культуры города Белева и поселка Теплое откроются 3D кинозалы.

В областном центре в эти дни сентября пройдет первый Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля». 11 коллективов из регионов России и Республики Беларуси примут участие в большом концерт-дефиле и сводном концерте.

 10 сентября на ул. Менделеевской состоится гастрономическая вставка-продажа блюд «Тульские сласти», приготовленных по старинным тульским рецептам 1800 года.

         На Крестовоздвиженской площади будет работать «Аллея тульских брендов», Тульский кремль ждет туляков на выставку-ярмарку сельскохозяйственной продукции «Праздник урожая».

Тульский государственный музей оружия приглашает  принять участие в интерактивных экскурсиях:

  • «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности»;
  • «Тула – арсенал и щит России»;
  • «Стальные стражи»;
  • «Аллея Славы знаменитых оружейников».

В 21.50 гости музея смогут посмотреть праздничное светомузыкальное представление.


Для любителей музыки и футбола на стадионе «Арсенал» пройдет товарищеский матч по футболу сборной команды администрации города Тулы и футбольного клуба «Артист».

Вечером на главной сцене площади Ленина выступят лучшие творческие коллективы города, звезды эстрады. Завершится праздничный день  праздничным концертом  хора Турецкого.

Организаторы мероприятий постарались подготовить разнообразные  праздничные программы, которые не оставят равнодушным самого искушённого и строго  зрителя.


Полная программа мероприятий Дней Тульской области и города-героя Тулы в разрезе всех муниципальных образований размещена на портале правительства Тульской области.


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний