Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин требует от силовиков реакции по скандалу с ЖК Октябрьский

Алексей Дюмин провел совещание по ситуации вокруг жилищного комплекса «Октябрьский». Участники совещания обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг замороженного строительства.

Врио Губернатора отметил, что от дольщиков данного ЖК поступали неоднократные обращения в адрес правительства Тульской области. По словам главы региона, члены инициативной группы сообщают, что строительные работы на площадке не ведутся с 2014 года. В отношении одного из застройщиков начата процедура банкротства. Введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев, назначен временный управляющий.

За защитой своих прав дольщики обращались в инспекцию Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору, прокуратуру, управление внутренних дел, администрацию г. Тулы, уполномоченному по правам человека.

«Они задействовали все доступные им каналы коммуникаций, чтобы достучаться до региональных властей: обращаются на телефон доверия, подготовили коллективную петицию, появились видеообращения отдельных дольщиков в сети Интернет», — сказал Алексей Дюмин.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко пояснила, что строительство ЖК «Октябрьский» приостановлено в связи со смертью руководителя компании застройщика — ООО «Анкер». Строительство трех домов должно было завершиться 1 июля 2016 года. Квартиры должны быть переданы до 1 января 2017 года. По словам Элеоноры Шевченко, количество дольщиков на данной площадке составляет 244 человека.

Как отметила министр, начиная с марта 2015 года до настоящего времени правительством региона осуществляются действия, направленные на поиск потенциальных застройщиков и правовое сопровождение процесса получения квартир дольщиками.

В настоящее время для завершения строительства найден инвестор в лице  ЗАО «Инвестиционно-строительная компания», который готов завершить строительство данного объекта и передать квартиры дольщикам. Кроме того, согласован план достройки объекта, граждане предоставили согласие застройщику, за исключением одного дольщика. На сегодняшний день подписано 243 согласия на переход права собственности на земельный участок  из 244 необходимых.

«Неоднократные переговоры с несогласным дольщиком не привели к положительному результату. Анализ ситуации позволяет предположить, что данный дольщик злоупотребляет своим правом по отношению ко всем остальным дольщикам»,- продолжила министр.

С целью правового решения вопроса сложившейся ситуации подан иск в Арбитражный суд, суд общей юрисдикции. Также дольщики обратились в правоохранительные органы для оценки действий как дольщика, так и компании ООО «Анкер».

В ходе совещания о сложившейся ситуации доложили руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области Вячеслав Дьяконов, заместитель начальника УМВД России по Тульской области – начальник полиции Роман Корсаков.

По словам Романа Корсакова, в настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению фактов нецелевого расходования руководством ООО «Анкер» денежных средств, поступивших от дольщиков.

Прокурор Тульской области Александр Козлов пояснил, что после представления прокуратуры области инспекцией Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору был ужесточен контроль именно в отношении застройщика ООО «Анкер». По его словам, фирма искажала бухгалтерию, отчетность, представляла в инспекцию недостоверные сведения.  Решением Арбитражного суда Тульской области от 17 февраля текущего года ООО «Анкер» признана несостоятельным.

По словам Александра Козлова, сегодня  в прокуратуре области рассматриваются материалы данного дела с участием сотрудников полиции. В ближайшее время будет принято законное решение.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы как можно скорее найти выход из сложившегося положения. Те 250 добропорядочных граждан, которое имеют полное право требовать, должны  понимать, что мы их слышим, видим их проблему и  решаем ее», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поручил  министерству строительства и ЖКХ оценить все  перспективы разрешения спора в судебной плоскости и предпринять необходимые меры. Правоохранительным органам, по мнению Алексея Дюмина,  следует оперативно и тщательно провести все необходимые проверки. «Этот вопрос находится на моем личном контроле», — сказал врио Губернатора.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний