Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Fight show must go on: каким был первый в Туле вечер боев MMA

Ушедшие выходные подарили поклонникам единоборств долгожданное шоу – семь пар бойцов MMA сражались в самой настоящей клетке.

Мягким августовским вечером корреспондент ИА «Тульская пресса» отправился в спортклуб «Хулиган Number One» для того, чтобы посмотреть с женской точки зрения на один из самых зрелищных видов спорта и окровавленные носы как атрибут боя, понять почему так популярно ММА и, само собой, взглянуть на главный поединок между Денисом Полехиным и Игорем Писней.

ТРИБУНЫ И КЛЕТКА

Два этажа вверх по лестнице и вот я на месте. Небольшую дамскую сумочку охрана спортклуба осматривает внимательно – там, где зашкаливает адреналин, меры безопасности назвать излишними просто не поворачивается язык.

Первым, что бросилось в глаза при входе в спортклуб «Хулиган», стал весьма мрачный черный октагон – фирменная клетка с 8 углами, в которой и проходит бой. Именно внутри нее в течение ближайших часов по очереди будут заходить 7 пар участников и бороться за победу.

Пока я с опаской непосвященного обывателя обхожу октагон, периодически касаясь черной сетки, трибуны на двух этажах стремительно заполняются. Среди зрителей можно заметить и искушенных знатоков в компании спутниц, и просто поклонников зрелищного спорта, и известных в Туле личностей – депутатов Владимира Афонского, Александра Рема и Михаила Иванцова.

Организаторы отсчитывают время – то и дело из динамиков слышится «готовность 10 минут». И, хотя сами бои еще не начались, в воздухе уже витает напряженное ожидание, будто вот-тот начнется буря. Как оказалось, ощущения не подвели – совсем скоро мы увидели молнию и совершенно точно услышали гром.

ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ

Под атмосферное музыкальное сопровождение на партер с яркой эмблемой спортклуба поднялся ринг-анонсер Виталий Витов «Хулиган Fight Show #1».

«Вам не страшно? Нам тоже», – с этими словами Витов открыл первый в истории Тулы вечер боев ММА, добавив, что дальше будет еще жарче.

И он был прав, потому что в клетке начался первый бой вечера, по традиции, отданный девушкам – на партер вышли Милана Зайцева, дебютировавшая в профессиональном ММА и опытная Виктория Верес, победитель Кубка Москвы ушу-саньда.

Перед началом боя рефери попросил показать зрелищный и честный бой. Девушки его не подвели.

В течение первого раунда могло показаться, что удача на стороне москвички Верес, однако уже в начале второго раунда Зайцева прижала соперницу к стенке и одержала победу.

В этот самый момент я осознала, насколько идеален для смешанных боев октагон — клетка защищает бойцов от падений и сопутствующих им травм, бой не нужно останавливать для того, чтобы развернуть бойцов, а главное, клетка открывает возможности применения дополнительных техник — например, на моих глазах девушки опирались спиной о клетку и поднимались с партера.

С этих минут черная клетка перестала внушать мне страх и я посмотрела на нее по-другому, более того, поймала себя на желании оказаться внутри.

 

Следующая пара бойцов в легком весе показала удивительно быстрый, но спустя пару минут после начала первого раунда Курбанов повалил соперника и нанес несколько мощных ударов и пока команда Курбанова носила победителя на руках, поверженный Кудайбердиев лежал на ринге, приходя в себя после поражения.

Весовые категории бойцов росли и, вместе с этим, будто повышался градус напряжения среди публики, что неудивительно, ведь в клетку к незнающему поражений Олегу Дадонову из Северной столицы вошел туляк Иван Володичев. Несмотря на поддержку зала, скандировавшего на протяжении обоих раундов «Иван», Володичев так и не смог изменить ход боя, тон которому с самого начала задал Дадонов. Мастер спорта по боевому самбо Дадонов может смело класть в свою копилку еще одну победу – решение судей было единогласным.

Наступил «экватор» — четвертая пара спортсменов готовилась к бою. Представитель Тульской области Арутюн Самвелян, вошедший в клетку под бессмертную песню Queen, не обманул – и Самвелян и его соперник Святослав Трифонов показали настоящее шоу. В самом начале Самвелян получил неожиданную травму ноги и, казалось, на этом первый раунд окончен, однако боец справился и показал прекрасную технику. Сосредоточенный Трифонов тоже держался на высоте, однако Фортуна благоволила дерзкому Самвеляну – туляк одержал победу.

УДАР ЗА УДАРОМ

Входя в спортзал, я зареклась оставаться беспристрастной, однако спокойно наблюдать и запоминать происходящее не получилось физически – заряд адреналина детонировал в конце четвертого поединка. Спустившись на первый этаж и почти вплотную подойдя к октагону, я совершенно забыла обо всем – в голове кружилась единственная мысль – хочу увидеть больше. Что ж, сказано – сделано.

Пятый бой вечера запомнился ярким выходом калужанина Виктора Абрашкина и красивой победой уроженца Рязани Артема Казбанова: начиная с середины первого раунда, Казбанов повалил соперника на пол, нанося удар за ударом в голову и корпус. Придушив соперника, Казбанов решил исход боя — спустя пару мгновений рефери уже поднимал его руку.

Градус напряжения еще больше подняли вышедшие шестыми тульский десантник Антон Прусаков и Алексей Бондарчук. Тяжеловесы показали бой, который буквально поднял на ноги трибуны спортклуба. Нанесенный в самом начале удар Бондарчука в прямом смысле свалил Прусакова с ног. Воспользовавшись моментом, москвич прижал Прусакова к настилу и обрушил на десантника серию ударов, от которых, казалось, дрожали сами стены. Однако Прусаков не сдался — десантник воспользовался удушающим приемом «гильотина» и под ликование зрителей стал победителем шестого боя «Хулиган Fight Show #1».

Наконец, настал момент «икс», которого с нетерпением ждали все поклонники смешанных единоборств – под рев зрителей в клетку вошли туляк Денис Полехин, чемпион Европы и России по ММА и Игорь Писня, чемпион Украины по кикбоксингу.

Описать их бой непросто, потому как длился он 20 секунд — ровно столько понадобилось Денису Полехину для того, чтобы одержать безоговорочную техничную победу над своим соперником из Судака.

Пожалуй, даже награждение Дениса Полехина длилось дольше, чем сам бой.

УДИВЛЕНИЕ И ВОСТОРГ

Вероятнее всего, именно в этом и кроется притягательность боев ММА – угадать или предсказать исход поединка невозможно. Принципиальное отличие смешанных единоборств кроется в самом названии — бойцы имеют право пользоваться огромным арсеналом различных техник и приемов, невозможных в рамках одного стиля.

Именно поэтому всего за два раунда длиной в пять фиксированных минут мы увидели и крепкие захваты, и мощные удары в корпус и голову, и хитрые приемы типа той же «гильотины» и зрелищные взмахи ногами.

А самое главное, увидим еще. «Хулиган Fight Show #1» стало первым в городе, но не единственным – уже совсем скоро в клетку войдет профессиональный боец ММА Алексей «Атаман» Махно и зрители увидят шоу, достойное единственной в Туле настоящей боевой арены.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний