Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: фестиваль промышленности и открытие Суворовского училища

Минувшая неделя выдалась богатой и на спортивные мероприятия, и на культурные, и на общественно-политические, а также отметилась двумя важными событиями в сфере образования и науки: чемпионатом рабочих профессий по стандартам WorldSkills и завершением строительства первой очереди Суворовского училища.

ИА «Тульская пресса» вспоминает самые интересные и яркие события прошедшей недели.

Суворовцы пакуют чемоданы

Возрожденное Тульское военное суворовское училище уже готово принять первых курсантов. Заезд официально намечен на 29 августа, а 1 сентября учащихся ждет торжественная линейка и Урок мужества, который проведут ветераны, выпускники СВУ прошлых лет. Среди туляков в СВУ в этом году поступило 76 человек.

Кроме того, с 29 августа до Суворовского училища пустят отдельный кольцевой маршрут, он будет ходить под номером 3 с интервалом движения в 15 минут в часы пик и 29 в межпиковое время, а после 20 часов – каждые 63 минуты. Автобусы будут курсировать по следующим остановкам: от Восточного обвода, по Рязанке, проспекту Ленина, улице Советской, Пролетарской, Ложевой и снова возвращаться на Восточный обвод к училищу.

Кстати, в начале прошлой недели ход строительства училища проверили сам замминистра обороны Тимур Иванов вместе с врио губернатора Тульской области Алексеем Дюминым. К тому времени объекты строительства первой очереди были готовы на 95%, в них входят административно-учебный корпус, столовая, медблок, два спальных корпуса на 320 мест, бассейн и ледовая арена. А во второй очереди построят еще спальный корпус на 240 мест и спортивные сооружения.

Возле училища планируется разбить парк, для этой цели уже привезли и начали высаживать деревья. А также через несколько лет в его окрестностях построят большой ледовый дворец. Так что район Суворовского училища станет не только еще одним образовательным центром в Туле, но и место для отдыха и спортивного досуга всех жителей.

Кузница промышленных кадров

В Туле вплотную планируют заняться подготовкой не только военных кадров, но и профессионалов рабочих специальностей. Совсем скоро на базе завода «Октава» будет реализован целый индустриальный кластер, включающий Высшую техническую школу «Ростеха», детский технопарк «Кванториум», офисные пространства и уникальный музей истории станкостроения. А в преддверии этого здесь провели чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills и первый всероссийский фестиваль промышленности «ТулаТех».

В чемпионате участвовали 120 человек и 80 экспертов из крупнейших холдингов «Ростеха».

«Повышение престижа рабочих специальностей, создание условий для человека труда – одна из приоритетных задач для региона. Достижению этих целей очень способствует проведение в Туле чемпионата «Молодые профессионалы», а также первого всероссийского промышленного фестиваля «ТулаТех», который, надеюсь, станет ежегодным», — подчеркнул глава региона Алексей Дюмин.

Все победители и призеры получили награды из рук врио губернатора Тульской области и индустриального директора электронного кластера Ростеха Сергея Куликова.

А уж на фестивале все желающие смогли лично ознакомиться с достижениями отечественной промышленности. Для посетителей прочитали лекцию об автоматизации, их познакомили с дружелюбными и говорящими роботами, показали образцы, распечатанные с помощью 3D-принтера. Также на «ТулаТехе» можно было попробовать себя в одном из традиционных ремесел: гончарном, кузнечном и так далее. А кульминацией праздника стало выступление отечественных звезд – группы Uma2rman.

Проигрыш и ничья в Екатеринбурге

На выходных тульский «Арсенал» провел выездные игры с «Уралом». Итог каждой встречи сильно отличается в счете, однако победить клуб из Екатеринбурга не удалось не молодежному составу «красно-желтых», не опытным игрокам основной команды.

27 августа молодежка «Арсенала» проиграла уральцам со счетом 3:0. Голы забили Валиахметов, Щербаков и реализовавший на 80-й минуте пенальти Навтадзе. При этом, напомним, второй тайм обе команды провели в меньшинстве, так как лишились по одному игроку из-за красных карточек.

28 августа на поле с «Уралом» вышла уже основная команда «канониров». Сергей Павлов провел небольшую ротацию в стартовом составе команды, выпустив в начале матча Власова и Рыжкова, которые впоследствии и принесли «Арсеналу» очко.

Проведя первый тайм без забитых мячей, на 48-й минуте Власов с подачи Рыжкова забил великолепный гол в девятку, однако на 87-й минуте хозяева отыгрались, и Лунгу сравнял счет.

Таким образом, «Арсенал» сейчас имеет пять очков и занимает десятое место в текущей турнирной таблице РФПЛ.

Все по порядку

Еще одним важным событием отметилась прошедшая неделя в рамках подготовки к сентябрьским выборам. Тульский избирком показал образцы бланков избирательных бюллетеней.

Утверждены тексты на бланках, также стало известно, что кандидаты в губернаторы и депутаты Госдумы будут расположены на листах в алфавитном порядке.

Как уточнила руководитель пресс-службы тульского облизбиркома Татьяна Гусева, всего к грядущим выборам изготовят 1 221 200 бюллетеней. В отпечатанном виде они будут готовы к 7 сентября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний