Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: запасных детей нет

Вот и исчерпали себя жаркие деньки уходящего лета. Через каких-то пару недель осень вступит в свои права. Уже сейчас тульские школы готовятся к приемке, кандидаты — к выборам, а сотрудники Госавтоинспекции с тревогой ожидают начала нового учебного года.

 О главных событиях и происшествиях минувших семи дней, по традиции, расскажет ИА «Тульская пресса».

ОФИЦИАЛЬНО КАНДИДАТЫ

Начнем с событий политической жизни региона. На этой неделе были озвучены имена зарегистрированных кандидатов на выборы губернатора Тульской области. Первопроходцем стал Алексей Дюмин.

Ему вручено удостоверение установленного образца. Теперь он официально — кандидат. Председатель областного избиркома Сергей Костенко отметил, что Дюмин является первым в России кандидатом в губернаторы, идущим на выборы в качестве самовыдвиженца.

Идентичные процедуры регистрации прошли три кандидата от партий. Так, удостоверения получили первый секретарь тульского обкома КПРФ Олег Лебедев, представитель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Николай Огольцов и выдвиженец «Коммунистов России» Олег Веселов.

Кандидаты, по традиции, пообещали избирателям оправдать оказанное доверие и работать на благо жителей Тульской области.

ШКОЛЬНАЯ ПОРА

Полным ходом в регионе осуществляется приемка образовательных учреждений к новому учебному году. На подготовку школ и детсадов к сентябрю выделили порядка 700 млн рублей.

На эти средства проводятся мероприятия по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности, подготовке к отопительному сезону, текущему ремонту и благоустройству территории.

Всего необходимо принять 812 учреждений области. Приемку планируется завершить до 15 августа. Эта работа проходит не без участия высокопоставленных лиц.

Например, приемку школ в Пролетарском округе на личном контроле держит Мэр Тулы Юрий Цкипури. Под его руководством на минувшей неделе было принято несколько образовательных учреждений.

А глава региона Алексей Дюмин лично ознакомился с ходом ремонтных работ в одной из школ Заокского района.

В СОШ им. Героя России Сергея Бурнаева кровлю начали ремонтировать еще в 2015 году. Работы велись во время уроков, несмотря на протекающую крышу.

Решением суда ремонт приостановили из-за угрозы безопасности детей. Сейчас работы ведутся снова. Алексей Дюмин потребовал завершить все в максимально короткий срок, отметив, что безопасность детей превыше всего.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР

Кому как не Госавтоинспекции знакомо понятие «безопасность детей». В тульском ГИБДД приближение осени ожидают с тревогой.

Сентябрь считается одним из наиболее опасных месяцев из-за ДТП с участием несовершеннолетних. Но, похоже, травмоопасный сезон наступил раньше времени.

Только на минувшей неделе на дорогах региона в страшных автоавариях погибло несколько детей. Расписывать каждое ДТП не будем — им мы посвятили отдельные материалы нашей новостной ленты.

Это — сбитые на дороге 14-летняя велосипедистка и пятилетний малыш, пострадавший в ДТП несовершеннолетний скутерист, погибшие маленькие пассажиры авто.

Сотрудники отделения пропаганды областного УГИБДД в очередной раз призывают родителей уделять повышенное внимание проблеме безопасного участия в дорожном движении детей.

Напомним, в ужасной автоаварии на трассе «Крым» погибли двое детей. Причем, согласно официальным данным тульской Госавтоинспекции, пятилетний мальчик ехал в салоне машины без автокресла, скончавшаяся позднее в реанимации 6-летняя девочка находилась в удерживающем устройстве.

На состоявшейся несколько дней назад пресс-конференции сотрудники тульского УГИБДД привели слова туляка, характеризующие сложившуюся в последнее время ужасную картину детской смертности на дорогах области.

Отец двоих ребятишек рассказал, что в его машине стоят два автокресла: «Запасных детей у меня нет», — заявил он.

МОРЕ ПО КОЛЕНО

Разгоряченное алкоголем тело и манящий прохладой водоем — понятия, как показывает практика, в большинстве своем, несовместимые.

В Богородицке празднование свадьбы дочери для 44-летнего мужчины оказалось последним событием в его жизни. Торжество обернулось трагедией.

О том, что он утонул — узнали не сразу. Пропажу заметила жена погибшего. Подумала, что муж отправился домой. Не найдя его там, обратилась в полицию.

Утопленника нашли через несколько дней. В следственном комитете отмечают, что предположительно мужчина был пьян.

Алкоголь в крови обнаружили и у 32-летней тулячки, утонувшей в бассейне сауны Пролетарского округа Тулы.

Еще один труп нашли на днях в пруду села Гурово Алексинского района. Согласно официальной информации СКР, мужчина 1954 года рождения утонул сам, следов насилия на теле не обнаружено.

НОВИЧКИ В РЯДАХ ОРУЖЕЙНИКОВ

Но не будем больше о плохом. В честь Дня физкультурника напомним последние события спортивной жизни туляков, а точнее, тульских канониров.

В рядах оружейников — пополнение. Начало недели ознаменовалось прибытием в футбольный клуб «Арсенал» 24-летнего полузащитника Эммануэля Фримпонга.

С 2014-го года играл на позиции полузащитника в «Уфе», а весной он расторг контракт с клубом по соглашению сторон. Футбольную карьеру Фримпонг начинал тоже в «Арсенале» только лондонском.

Еще одним новичком команды стал центральный защитник Мохаммед Авал, ранее выступавший за клубы «Асек» Кот-д`Ивуар, «Асанти Котоко» Гана, «Марицбург Юнайтед» ЮАР, «Аль-Шабаб» Саудовская Аравия, «Раджа Касабланка» Марокко.

Уже завтра, 14 августа канониры проведут выездной матч в рамках 3-го тура РФПЛ в Махачкале против «Анжи». В активе «Арсенала» после двух матчей — три очка после победы над «Рубином». Пожелаем канонирам удачи.

Таковы, на наш взгляд, главные события прошедших семи дней. Другим не менее важным новостям ИА «Тульская пресса» посвятило отдельные материалы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний