Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кто они — кандидаты в губернаторы Тульской области

4 августа тульский избирком принял пакеты документов на регистрацию кандидатов в губернаторы Тульской области. Четыре человека. Четыре биографии. И почти полтора месяца на «показательные выступления». Губернаторская гонка началась. Подробнее о каждом из претендентов на пост главы региона расскажет ИА «Тульская пресса».

КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ

За 15 лет Тульская область отвыкла от процедуры «народных» выборов губернатора. В последний раз туляки избирали главу региона в 2001 году. Тогда этот пост во второй раз занял Василий Стародубцев. А уже с 2004 года кандидатуру потенциального губернатора назначал Президент. Прямые выборы вернули в 2012-м.

Выдвижение кандидата происходит от политических партий, однако, регион может предусмотреть право и на самовыдвижение. Согласно закону, любой кандидат, будь он самовыдвиженец или представитель партии, обязан пройти, так называемый, муниципальный фильтр. То есть, в свою поддержку собрать не менее 71-й подписи муниципальных депутатов и глав муниципальных образований.

ДЮМИН

Первым о своем намерении участвовать в выборах заявил Алексей Дюмин, назначенный в феврале Президентом на роль временно исполняющего обязанности руководителя регионом после отставки экс-губернатора Владимира Груздева.

В «курс дела» Алексей Дюмин вошел быстро. «Прощупав» «болевые точки» тульского региона, уже через четыре месяца врио губернатора представил общественности свое видение будущего Тульской области на ближайшую пятилетку. В его Программе СЭР обозначена стратегия развития региона до 2021 года.

За недолгий срок руководства областью за плечами врио губернатора — строительство Суворовского военного училища в Туле, подписание ряда немаловажных социальных законов, многомиллионные контракты с инвесторами, многочисленные встречи с жителями, создание рейтинга управляющих компаний…

Дюмин принял решение идти на выборы в качестве самовыдвиженца. Заручившись поддержкой жителей и депутатов, 4 августа он предоставил в облизбирком полный пакет документов, необходимых для регистрации кандидатом в губернаторы.

После официальной процедуры подачи документов охотно, хотя и кратко — ввиду загруженного графика — пообщался с журналистами. Уверенно и по существу. Выразив тулякам благодарность за поддержку, врио губернатора пообещал не подвести избирателей и оправдать оказанное ими доверие.

ЛЕБЕДЕВ

Не растекался мыслью по древу и Олег Лебедев, подавший документы в избирком 5 августа. Выдвинутый партией «КПРФ» в качестве претендента на пост главы региона первый секретарь обкома заявил, что главная ценность Тульской области — это ее люди.

Депутат Государственной Думы известен своей активной позицией по защите окружающей среды. Кроме организации многочисленных акций по уборке леса и посадке деревьев, член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии проводит встречи с жителями Тульской области по решению насущных вопросов, активно участвует в политических дискуссиях и выступает в СМИ и дебатах в поддержку партии.

Кстати, в КПРФ вступил еще в возрасте 21 года. Награжден Почетным серебряным знаком «За вклад в развитие города Тулы».

ВЕСЕЛОВ

Если о двух предыдущих кандидатурах туляки представление имеют, то имена последующих двоих могут быть многим абсолютно незнакомы. Например, Олег Веселов, ставший вторым кандидатом на пост губернатора Тульской области.

О себе вкратце рассказал в кабинете председателя избирательной комиссии в тот день, когда заявил о своем участии в выборах. В первую очередь, Веселов является выдвиженцем от партии «Коммунисты России». Когда-то был депутатом Тульской областной Думы 5-го созыва, входил в состав фракции КПРФ. Сейчас является сотрудником филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области.

По-видимому, его участие в губернаторской гонке ничто иное, как «проба пера», первый политический опыт такого масштаба. Он и сам говорит, что понимает, с кем «придется состязаться, но попробовать можно». Промежду прочим отмечает, что с политикой связан уже на протяжении 20 лет.

ОГОЛЬЦОВ

Николай Огольцов — последний из четырех заявленных на выборы губернатора кандидатов. Со своей биографией он познакомил избирателей все там же — за столом избиркома.

Представитель «Российской партии пенсионеров за справедливость» заявил, что выдвижение в качестве кандидата на губернаторских выборах — это способ проверить себя, электорат партии, реализовать право быть избранным.

«Моя жизнь была связана с армией, потом уволился, работаю в «Газпроме. Я отдаю себе отчет, с кем я вышел соревноваться, с человеком, у которого выше материальные ресурсы, есть поддержка», — заявил Огольцов.

НА СТАРТ…

Большие выборы пройдут в регионе 18 сентября. До этого времени избиратели смогут поближе узнать кандидатов. Все участники «губернаторской гонки» сейчас — на «низком старте».

После проверки представленных в избирком документов их ждет, непосредственно, соревнование, финишная прямая, а затем и результаты. Для каждого из них важна поддержка избирателей.

Теперь и Тульская область впервые за 15 лет почувствует ответственность за государство, которым имеет право управлять посредством выборов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний