Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Московские и тульские депутаты считают патриотизм основой сотрудничества

Патриотизм должен стать основой сотрудничества. В рамках программы Дней Москвы в Туле состоялась межпарламентская встреча депутатов Московской городской Думы и депутатов Тульской областной Думы на тему: «Патриотическое воспитание».

В работе приняли участие председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, депутаты двух региональных парламентов и представители молодежных парламентских структур.

– Тема патриотизма, патриотического воспитания, которую мы сегодня обсуждаем, всегда была и будет актуальна для любого из российских регионов.

Это наша общая нравственная основа, наша национальная идея, которая объединяет россиян всех возрастов и поколений, профессий и политических взглядов, – сказал, открывая заседание, председатель Тульской облдумы Сергей Харитонов. – Надеюсь, что вместе мы откроем новые возможности патриотического воспитания молодежи, новые формы работы с самым широким кругом жителей.

Гостям была продемонстрирована презентация о военно-патриотической работе в Тульской области. В частности, москвичи узнали о том, сколько интересных мероприятий в течение года проходит в школах и университетах, о проекте Молпарламента – интеллектуальном турнире «Тульский Токарев».

Впервые в этом году прошла и акция «Огонь Победы». Ребята из тульского Молодежного парламента передали делегациям Калужской и Орловской областей частицы Вечного Огня. Он был зажжен первым в СССР на территории мемориального комплекса в поселке Первомайском, неподалеку от Тулы.

В Тульской области создано юнармейское движение, сотни ребят проходят обучение в кадетском училище, участвуют в «Зарнице» и фестивале «Тульское небо». У Вечного огня на площади Победы в Туле установлен Пост №1, где ежедневно несут вахту тульские школьники. Открыт музей обороны города в годы Великой Отечественной войны, частые гости которого – ветераны.

– Патриотическое воспитание – задача многокомпонентная, комплексная. Это и военно-патриотическое направление, общение с ветеранами, подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах, игровые и спортивные мероприятия, работа поисковых отрядов. Но патриотические чувства настоящего гражданина формируются не только благодаря знанию военной истории своей Родины.

Мы гордимся достижениями наших земляков в культуре, искусстве, кинематографии, спорте, науке, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях, – подчеркнул председатель Тульской облдумы Сергей Харитонов. – Настоящими патриотами являются волонтеры, которые работают с детьми и помогают старикам. Экологи, которые встают на защиту лесов и рек, борются с несанкционированными свалками в городах и селах, тоже, без всякого сомнения, искренне любят свою Родину.

Затем к участникам встречи обратился председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Он подчеркнул в своем выступлении, что в мае 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве между тульским и московским парламентами, и сегодняшний «круглый стол» – один из примеров совместной работы.

Алексей Валерьевич также отметил системность и многоплановость работы по патриотическому воспитанию. С 1995 года в Москве успешно функционирует Центр военно-патриотического и гражданского воспитания, который активно сотрудничает с ветеранскими организациями и занимается подготовкой молодежи к военной службе, развивает кадетское образование.

– В этом году на Поклонной горе состоялся второй парад кадетов и воспитанников военно-патриотических объединений, в котором приняло участие более 2500 человек. Это одно из самых масштабных мероприятий, которое мы проводим в Москве, – сказал Алексей Шапошников.

Развивается общественный патронат над воинскими мемориалами и индивидуальными захоронениями защитников Отечества. Некоммерческим организации, в том числе и те, что занимаются гражданско-патриотическим воспитанием, начиная с 2013 года, участвуют в конкурсах на получение бюджетных грантов. Общая сумма, выделяемая на эти цели – порядка 175 миллионов рублей.

По инициативе Могордумы реализуется программа памяти Московского народного ополчения, посвященная 75-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой.

– Целью программы является увековечение памяти бойцов народного ополчения. Она включает мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, патронатные акции, установку мемориалов, издание книги, – рассказал Алексей Валерьевич.

С докладом на тему «Роль российского казачества в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи» выступил депутат Тульской облдумы, атаман Западного окружного казачьего общества Алексей Альховик. По мнению Алексея Ивановича, использование традиций казачества, многовекового опыта народного образования и воспитания является важным направлением патриотической работы с молодежью. Тульские казаки ставят перед собой задачу не только физической подготовки будущих защитников Отечества, но и духовно-нравственного воспитания юношей, которым предстоит служить в Вооруженных Силах России.

Работа строится во взаимодействии с командованием 106-й Тульской дивизии ВДВ, региональным министерством образования и комитетом по молодежной политике и спорту, Епархиями РПЦ. Среди наиболее крупных спортивно-массовых мероприятий Алексей Альховик назвал соревнования допризывной молодежи «Казаки – сила!», туристический поход «Казачий стан».

Большая работа проводится совместно с региональным Центром подготовки граждан к военной службе и патриотического воспитания, где создан казачий центр. Кстати, в этом году на срочную военную службу отправились 37 призывников Западного казачьего войска.

О деятельности Молодежной палаты при Московской городской Думе и Молодежного парламента при Тульской областной Думы в сфере патриотического воспитания рассказали председатели организаций.

После обсуждения выступлений состоялось подписание соглашения между Молодежной палатой при Московской городской Думе и Молодежным парламентом при Тульской областной Думы о сотрудничестве и взаимодействии.

– Мы считаем очень важным расширять границы своей работы, взаимодействовать с другими регионами. Во-первых, это всегда интересно – общаться с коллегами, вместе проводить интересные мероприятия, которые собирают молодежный актив. А, во-вторых, это общение для нас – источник новых идей, которые могут быть воплощены на территории нашей области, – подчеркнул председатель тульского Молпарламента Антон Неклюдов.

Молодые люди акцентировали внимание на том, что подписанное сегодня соглашение – рамочный документ, но и общий план конкретных мероприятий, в том числе по патриотическому воспитанию, уже сформирован. Уже в сентябре состоится взаимный обмен парламентскими делегациями для участия в Днях городов Москвы и Тулы.

В октябре на базе наших ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса пройдут встречи с молодыми специалистами. Члены тульского Молодежного парламента разработали законопроект о поддержке молодых специалистов и хотели бы провести его широкое обсуждение, услышать мнение и предложения ровесников из других регионов.

В ноябре-декабре, по традиции, молодежь примет участие в праздновании 75-й годовщины обороны Москвы и Тулы. У каждого города есть свои традиции, а в этом году решено некоторые мероприятия подготовить и провести совместно.

Подводя итог межпарламентской встречи, председатель Тульской облдумы Сергей Харитонов призвал ее участников объединить усилия в работе по патриотическому воспитанию.

– Предлагаю совместно подготовить и провести ряд мероприятий, которые подчеркнут общую заинтересованность в том, чтобы все молодые люди, независимо от того, в какой области, в каком городе они живут, были достойными гражданами своей страны, настоящими патриотами России, – сказал Сергей Харитонов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний