Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На фестивале Tolstoy Weekend выступят ведущие театральные коллективы России

Фестиваль пройдет в Ясной Поляне с 9 по 11 сентября и будет приурочен к празднованию Дня рождения Льва Толстого

В сентябре в Ясной Поляне состоится театральный фестиваль Tolstoy Weekend, который объединит ведущие российские коллективы.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе правительства области, фестиваль будет приурочен к 188-летию со дня рождения писателя, он состоится при поддержке главы региона Алексея Дюмина. Он пройдет с 9 по 11 сентября, на нем выступят такие коллективы как МХТ им. А.П. Чехова, театр им. Вл. Маяковского, московский театр «У Никитских ворот», Центр им. Всеволода Мейерхольда.

«В Ясной Поляне Лев Толстой писал свои произведения, которые не устаревают, а напротив, по-прежнему интересны читателям и дарят все новые идеи театральным режиссерам. Фамильная усадьба – место, которое идеально подходит для фестиваля в его честь. Мы решили почтить память великого писателя, пригласив известные театры России и молодые коллективы принять участие в театральном действе в его родовом имении, – заявил врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин. – Мы уверены, что Tolstoy Weekend поможет подчеркнуть особое место Тульской области в культурном ландшафте России».

В течение трех дней зрители увидят оригинальные прочтения и авторские интепретации произведений Толстого. А на одной из сфен фестиваля будут проходит специальные показы для родителей с детьми.

«Театральный фестиваль в Ясной Поляне – это продолжение традиций домашнего театра, сложившихся в те времена, когда в усадьбе жила семья Льва Николаевича Толстого, – пояснила директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. – Так, например, комедия «Плоды просвещения» была написана Толстым специально для домашнего спектакля, и лишь потом она «шагнула» на профессиональные подмостки. Мы рады, что толстовские тексты вновь зазвучат в усадебных декорациях».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний