Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Наталия Пилюс: «В программу обучения школьников нужно вводить больше часов регионального компонента»

В Туле состоялась традиционная областная августовская педагогическая конференция.

 Она проходила на базе 1-го Центра образования им. Дмитрия Горшкова. В ее работе принял участие врио губернатора Алексей Дюмин, перед учителями выступила депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс.

Конференция началась с открытия выставка по теме «Обновление содержания и модернизация системы образовательных учреждений Тульской области». На пленарное заседание в числе главных тем были вынесены основные направления повышения качества предоставления образовательных услуг.

Перед началом совещания состоялась акция «Я люблю Тульский край», проведенная учащимися – членами регионального отделения Российского движения школьников. Был также организован областной сбор представителей регионального отделения «Российского движения школьников» – «Тульский старт».

Участники конференции осмотрели учебные классы. И надо отметить, что Центр образования вместил в себя самые передовые достижения, необходимые для качественной подготовки детей. Так, действуют в нем спортивные и тренажерные залы, балетная студия, собственные типография, телестудия, коммуникационный узел, кабинет безопасности дорожного движения, кабинет робототехники, изостудия, музей интерактивных экспонатов по физике и окружающему миру, лаборатория по физике. Подключен Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Имеется мобильный планетарий, спутниковое ТВ.

Наталия Пилюс рассказала педагогам о проекте «Яснополянского соглашения» – «Толстовский урок», который получил грант Тульской области. По ее мнению, данный проект является фактором усиления регионального компонента в преподавании литературы на территории Тульской области. Ведь его существенная часть – конкурс педагогов на лучшую методологию проведения «Толстовского урока».

В 2016 году на конкурс подано 33 заявки, выполненные 35 педагогами из Тулы, Новомосковска, Суворовского, Щекинского, Узловского районов, а также студентами ТГПУ им. Л.Н. Толстого и библиотекарями. Одна работа прислана из Узбекистана, что сделало конкурс международным. Проведение конкурса среди педагогов стало возможным благодаря участию профессоров Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

– 9 сентября 2006 года, в день рождения Л.Н. Толстого, впервые во всех классах всех школ Щекинского района проводился «Толстовский урок», благодаря которому школьники почувствовали сопричастность великому земляку и познакомились с его творчеством.

В 2015 году, благодаря соглашению с министерством образования Тульской области, «Толстовский урок» состоялся во всех классах всех школ региона, и в нем приняло участие более 130 тысяч человек: 120 тысяч школьников и 10 тысяч педагогов. В этом году в день рождения Толстого мы повторим опыт по массовому проведению урока. Тульскую область, благодаря проекту «Толстовский урок», можно считать пилотной территорией по внедрению регионального компонента в образовательную составляющую, – отметила Пилюс.

Наталия Николаевна также подчеркнула, что в Тульской области сосредоточено более 3,5 тысяч объектов культурного наследия, 70 разнообразных музеев с филиалами, в том числе четыре крупных федеральных и восемь частных. Все эти уникальные места известны не только в России, но и во всем мире. Очень важно, чтобы информация о культурно – историческом наследии нашего региона дошла до каждого из 120 тысяч школьников Тульской области из 822 школ.

– С учетом активно развивающегося туристического направления в Тульской области, хочу отметить важность сохранения сельских музеев, находящихся в школах, и несущих большую историческую ценность. Есть необходимость создания уникальной школы на Куликовом поле, чтобы специалисты могли работать в этом знаковом для России месте, воспитывая в лучших исторических традициях будущих экскурсоводов, историков. В новом музее сегодня для этого созданы все условия, отвечающие современным требованиям. Это место может стать гуманитарным Сколково, кузницей кадров, – сказала Наталия Пилюс.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний