Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Не футболом единым: туляки отметили День физкультурника

О том, что Тула – оружейная, самоварная и пряничная столица знают далеко за пределами области. А с того момента, как «Арсенал» впервые вышел в премьер-лигу, Тулу окрестили ещё и городом футбольным. Однако прошедший 13 августа День физкультурника доказал, что туляки любят спорт в самых разных его проявлениях.

«Спортивная столица»

День физкультурника начался в Туле 12 августа. В 17 часов на главной сцене Центрального парка прошли показательные выступления юниоров и чествования профессионалов и ветеранов.

А торжественное открытие состоялось там же на следующий день. Проверить себя на силу, скорость и выносливость можно было в различных направлениях: начиная с соревнований по волейболу, бегу и мини-футболу и заканчивая состязаниями в настольном теннисе, дартсе и воркауте.

Кроме того, силачи показывали недюжую мощь на фестивале «Универсальный солдат-2016», в это же время воодушевившиеся туляки могли попробовать сдать дисциплины из комплекса ГТО. Отличившимся вручили карты с результатами и подписями, с которыми они могут теперь досдать оставшиеся нормативы и впоследствии претендовать на золотые, серебряные и бронзовые знаки.

«Я в школьные годы занималась легкой атлетикой, сейчас люблю кататься на велосипеде. Решила сдавать ГТО сегодня, — рассказала ИА «Тульская пресса» Дарья Кутейникова. – По поводу организации — все отлично, обидно только, что в том году тем, кто сдавал на золото, серебро или бронзу, дарили кружку с символикой мероприятия, а в этот раз такого не сделали. Зато на спортивном празднике встретила своих знакомых спортсменов и тренеров».

Кстати, спортивные соревнования прошли не только в самой Туле, но и в других городах области. Так, в Суворове, например, на стадионе «Энергия» состоялся финал Кубка Тульской области, победу в котором одержал новомосковский «Химик».

А в Ясногорске спортсмены соревновались в перетягивании каната, гиревом спорте, эстафете, настольном теннисе, футболу и волейболу. Кстати, дополнительным стимулом для собравшихся стало недавнее событие: на Олимпиаде в Бразилии воспитанница ясногорской спортивной школы Анастасия Войнова завоевала «золото» в командном спринте на треке.

Легенды на поле

И все же, как ни крути, без футбола празднование Дня физкультурника в Туле не обошлось бы.

На газоне Центрального стадиона города в товарищеском матче сразились ветераны тульского «Арсенала»: Эдуард Арамов, Рафик Миниахметов, Юрий Черьевский, Валентин Киселев, Олег Цепилин, Павел Шишкин – и именитые игроки и тренеры представлявшие «Народную любительскую лигу»: советский футбольный вратарь, один из лучших голкиперов мира 1980-х годов, мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года Ринат Дасаев, российский футболист, полузащитник, бывший игрок сборной России, Заслуженный мастер спорта России Игорь Семшов.

Но больше всего туляки ждали приезда Станислава Черчесова, пару дней назад назначенного на должность главного тренера российской сборной по футболу. Станислав Саламович слово сдержал и в «оружейную столицу», действительно, приехал, правда, на поле увидеть его так и не удалось. Зато он передал подарок для врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина – футболку сборной России с номером 1 и именной надписью.

Сам глава региона присутствовать на матче не смог: в этот же день выпало и проведение Епифанской ярмарки, и закрытие Армейских игр – но гости и участники матча увидели видеообращение

«На Олимпиаде в Рио российские спортсмены одерживают победы несмотря ни на что. Поддержим нашу сборную этой игрой. Желаю всем красивого футбола и отличного настроения! Отдельное спасибо хочу сказать Гураму Аджоеву, который помог в организации это матча. И по традиции завершаю свое обращение словами, которые знакомы всем тулякам: «Только Тула и только Победа!», — пожелал команде Алексей Геннадьевич.

В итоге ветераны отечественного футбола обыграли ветеранов «Арсенала» с небольшим отрывом в счете – 2:3. Причем, как заметили зрители, матч проходил при серьезном настрое, всё было, что называется, «по-настоящему».

Велопроменад

Ну и конечно, какой День физкультурника в Туле без велосипедов? Этот вид спорта в регионе развивают и любят давно, а теперь еще он перерос и в хобби, которое завоевывает все больше поклонников среди туляков.

Поэтому не удивительно, что промозглая, совсем не летняя погода не испугала тех, кто собрался в Центральном парке в ожидании старта Первой Тульской «Велоночи». Особенностью мероприятия стала экскурсия, которую участники могли прослушать по радио. Таким образом, преодолевая маршрут в 23 километра, параллельно велолюбителям рассказывали про памятные городские места, события и людей.

Неудобство такой экскурсии заключалось только в том, что временами приходилось двигаться очень медленно и даже больше стоять, чем крутить педали. А стоять на двухколесном транспорте, конечно, не самое удобное занятие. Впрочем, судя по отзывам, «Велоночью» все остались довольны и уже требуют продолжения подобных акций.

А подробнее о том, как прошла первая в городе «Велоночь» , можно почитать в репортаже корреспондента ИА «Тульская пресса».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний