Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятный знак основателю Детского парка установлен в Новомосковске

В Новомосковске открыт памятный камень основателю Детского парка. Как стало известно ИА «Тульская пресса», церемония открытия знака в честь Почетного гражданина нашего города Дмитрия Григорьевича Оники, именем которого названа одна из главных достопримечательностей нашего города – Детский парк, состоялась 26 августа.

«Очень символично вспомнить об этом незаурядном человеке именно теперь, когда Детский парк преображается и получает второе рождение», — отметил глава муниципального образования Анатолий Пророков.

Раньше на месте парка был небольшой кусочек леса, да исток Дона пробивался еле заметным ручейком. Сталиногорск в 50-х годах был центром комбината «Москвоуголь», возглавлял который Дмитрий Григорьевич Оника. Именно он решил превратить этот участок леса в красивый парк, чтобы можно было здесь отдохнуть взрослым и поиграть детворе.

«Энергичный, упорный человек, он организовывал субботники, сам выходил вместе со всеми сажать липы, клены, пихты. Была проложена узкоколейка, из Польши пригнали маленькие паровозик и вагончики, которые катали детвору. Тогда это казалось просто чудом2, — отмечают в пресс-службе администрации МО г.Новомосковск Тульской области.

На месте находившегося в центре парка оврага были созданы каскадные пруды и плавательный бассейн с вышками для прыжков в воду, павильоны и аттракционы. С тех пор Детский парк стал излюбленным местом отдыха горожан.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний