Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

При строительстве Тульского суворовского училища у рабочих были проблемы

Для строительства училища в Тульской области изначально рассматривались 15 различных площадок, а место за Упой, рядом с Восточным обоводом, утвердили после тщательного изучения технико-экономических характеристик

Для возведения ТСВУ в регионе рассматривалось 15 возможных площадок, однако после изучения технических и экономических показателй выбор все же пал на место рядом с Восточным обводом, рассказал redstar.ru начальник тульского училища Дмитрий Саксеев.

«Земельный участок под строительство училища выбрали на пустыре за городской чертой недалеко от берега реки Упа. Место выбрали после тщательного изучения технико-экономических показателей. Но после начала работ военные строители столкнулись с проблемой перенасыщения грунта подземными водами, — пояснил руководитель ТСВУ. — По статистике местных краеведов, один раз в 10-15 лет уровень воды во время весеннего паводка поднимается до трех метров, насыщая водой грунт и местами заболачивая его. Именно поэтому до начала строительно-монтажных работ специалисты Главного управления обустройства войск рассчитали и выполнили ряд специальных гидрологических мероприятий по укреплению грунта, осушению заболоченных участков и понижению уровня грунтовых вод на 90 сантиметров.

Для защиты училища предусмотрели устройство насыпи высотой до 4 метров. Откосы укрепят так называемыми инженерными матрасами для склонов и береговых линий. Мировой опыт показывает, что инженерные матрасы успешно справляются с любой агрессией окружающей среды и устойчивы к механическим повреждениям. Это пример настоящего совмещения передовых технологий с природными материалами.

На заключительном этапе строительства на объекте занято порядка 1500 рабочих строительных профессий и больше 100 единиц специальной техники. Общая стоимость 1-й очереди около 3 млрд рублей. И это самая большая строительная площадка в Тульской области

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний