Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Работа на опережение

О причинах несовершенства отечественного законодательства и перспективах устранения брешей в нем зашла речь на встрече коллектива зареченской районной котельной «Теплосети» в Туле с депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Владимиром Афонским.

– Почему законы рассчитаны на устранение уже существующих проблем, а не на их упреждение? – прозвучал вопрос из зала.

Чтобы ответить на него, Владимиру Игорьевичу пришлось совершить экскурс в историю:

– Основы нынешнего законодательства были заложены в 90-ых годах прошлого века. Не мне вам рассказывать, что после распада СССР России пришлось учиться жить по-новому.

Законы переходного периода сегодня устарели и, действительно, работают не так, как хотелось бы. Они нуждаются в улучшении, но их отнюдь немало и каждый требует детальной проработки.

Поэтому постепенно, чтобы не причинить вреда опрометчивыми решениями, идет работа по совершенствованию законодательства. И уже много сделано для того, чтобы простые люди почувствовали свою защищенность, уверенность в будущем.

Например, коллекторов очень сильно ограничили в действиях. Принят закон, защищающий права дольщиков. Буквально весной, по инициативе фракции «Единая Россия», были приняты 4 важных закона: «о торговле», «О землях сельхозназначения», о «зеленом щите» и дополнения в «Лесной кодекс».

Сегодня по каждому из них в каждом регионе страны проводится партийный мониторинг их практической реализации. В Тульской области этим проектом руковожу я.

Помимо этого, приняты беспрецедентные условия для переквалификации кадров, чтобы безработица «не поднимала голову».

Как отметил парламентарий, работая по совершенствованию действующего законодательства, думать приходится не просто об устранении пробелов, но еще и о том, чтобы нововведения приносили реальный положительный эффект не только в ближайшем будущем, но и в отдаленной перспективе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний