Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулу ожидает большая праздничная программа в День города и области

Одним из сюрпризов для туляков станет футбольный матч между звездами российской эстрады и сотрудниками городской администрации, а вечером артисты выступят перед жителями на праздничном концерте.

В рамках празднования Дня Тулы и области жителей ждет большая развлекательная программа, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе регионального правительства.

Об этом во время прошедшего 1 августа еженедельного оперативного совещания Алексею Дюмину сообщили зампредседателя правительства Тульской области Марина Левина и министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина.

Они рассказали, что, помимо Тулы, которая отметит осенью 870-летие, в сентябре пройдут торжества, посвященные и другим круглым датам: 40-летию присвоения Туле звания «Город-герой», 75-летию оборонительных мероприятий; а также 340-летию поселка Куркино, 60-летию города Киреевску.

Как только программа будет полностью сформирована, ее разместят на портале правительства и в СМИ.

В День города и области жителей региона ждут следующие мероприятия:

  • В Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова развернется пространство культурного отдыха «Джем». Будет создана уникальная территория, сочетающая интересные и современные формы проведения досуга молодежи, абсолютно бесплатные для участников. А также на главной сцене парка пройдет торжественное награждение победителей и участников областного интернет-конкурса «День семьи, любви и верности».
  • В преддверии праздничных дней – с 5 по 9 сентября – в регионе пройдет чемпионат Тульской области «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Студенты – участники чемпионата будут демонстрировать свое мастерство по 24 рабочим профессиям, а гостей чемпионата ждут выставки и мастер-классы «Тула мастеровая».
  • Во всех муниципальных образованиях будет проведен конкурс творческих работ и сочинений для школьников всех возрастных категорий «Тульский край… Люби его и воспевай!». Итоги конкурса будут подведены 10 октября на базе областного Эколого-биологического центра.
  • На аэродроме ДОСААФ в Мясново состоятся областные соревнования по авиамоделизму среди обучающихся, посвященные Дню Тульской области. Участникам конкурса будут вручены сертификаты на посещение первого Тульского детского технопарка «Кванториум».
  • В лесном массиве Щегловской засеки (Тула) пройдут областные массовые соревнования по спортивному ориентированию, посвященные Дню Тульской области. В них примут участие все желающие в возрасте от 10 до 70 лет и выше.
  • Во всех муниципальных образованиях состоятся торжественные чествования родившихся в День области малышей и их родителей «Я родился на Тульской земле!».
  • В рамках праздничных мероприятий в Алексине, Веневе, Белеве пройдут церемонии открытия стел «Город воинской доблести», в Ясной Поляне откроется стела «Населенный пункт воинской доблести».
  • Запланировано проведение первого Международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля». В нем примут участие 11 коллективов из регионов России и Белоруссии. В программе финального дня 10 сентября – парад оркестров, большой концерт-дефиле, сводный концерт и концерт оркестра Министерства обороны Российской Федерации.
  • В рамках сквозного сценария в районах будут проведены презентации «Гастрономический бренд района», основывающиеся на истории, легенде о населенном пункте, районе Тульской области. Состоятся уже ставшие традиционными сельскохозяйственные ярмарки.
  • Для детей в праздничный день на площади Ленина и на набережной реки Упы будут организованы бесплатные аттракционы, мастер-классы и другие развлечения.
  • На главной сцене праздника – площади им. Ленина планируется проведение традиционных мероприятий — это церемонии награждений, концерт молодых талантов Тулы и звёзд российской эстрады.
  • Крестовоздвиженская площадь превратится в Аллею тульских брендов. Один из брендов Тульского края – металлургическое производство будет представлен презентацией огромной сковороды, на которой для туляков пожарят картошку.
  • Традиционной останется торговая ярмарка на улице Менделеевской, где будут установлены деревянные домики, оформленные в единой стилистике Дня города, в которых тульские предприятия и ремесленники смогут предложить тулякам свою продукцию, мастер-классы, и, даже, дегустацию блюд.
  • В этом году на набережной откроется Молодежный парк – работа аттракционов и интерактивных программ, танцевальный марафон, спортивная зона, зона быстрых свиданий, квест-зона, салон красоты, хенд-мейд, регата с пиратским кораблем, рок-концерт, экстремальный фестиваль, молодежная дискотека, и, конечно же, фестиваль национальных кухонь, коктейли, мастер-классы «Сладкая мастика», «Карамельные яблочки» и другие интересные находки кулинарного искусства.
  • Отдавая дань Году российской кинематографии, объявленному Указом Президента в 2016 году, тульские коллективы готовят концертные программы под общим названием «Музыка нашего кино». Концертно-танцевальные программы туляки смогут увидеть и услышать на площадке
  • у памятника Л.Н. Толстому.
  • На проспекте Ленина в День города состоитсяфлэшмоб «ТУЛА 870» — парад с участием мотоциклистов тульского клуба «Ночные волки», картингистов, квадрациклов с праздничной символикой. По завершению флэшмоба состоятся традиционные соревнования по велосипедному спорту «Горный король» с участием спортсменов-велосипедистов, а также будет дан масс-старт всем любителям велосипедного спорта. Затем начнутся соревнования по лыжероллерному спорту.Соревнования по силовому экстриму «Сила Тулы – 2016» в этом году пройдут на площади Ленина. В соревнованиях примут участие сильнейшие люди Тульского края и спортсмены из соседних регионов.
  • Праздничные мероприятия пройдут также в населенных пунктах Ленинского района, где жители смогут принять участие в конкурсах, интерактивных, развлекательных и концертных программах, полюбоваться вечерним фейерверком.
  • Турнир между футбольными командами жителей города Тулы пройдет на главном футбольном поле стадиона «Арсенал». Кроме, того в поддержку наших футболистов состоится дружественный матч. На поле выйдут футбольная команда звезд эстрады «Артист», куда входят известные российские исполнители, и сборная администрации города Тулы.
  • Вечером все звезды российской эстрады, участвующие в матче, выступят в концерте.
  • Празднование 870-летия Дня города завершить фейерверками и шоу огня на набережной реки Упы. Традиционный фейерверк отгремит вечером в двух местах: на площади Ленина и на набережной реки Упы, где помимо высотного, туляки увидят парковый фейерверк сразу с пяти плотов, на трех из которых – надпись «870».
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний