Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В детском технопарке Кванториум в год будут обучать 800 туляков

Создание детского технопарка «Кванториум» обсудили в Туле 16 августа. Как стало известно ИА «Тульская пресса», совещание состоялось в здании Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества.

Начальник управления образования администрации города Тулы Татьяна Золотова рассказала, что Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества создан в октябре 2015 года путем слияния двух старейших учреждений дополнительного образования детей: Дворца детского (юношеского) творчества и Станции юных техников.

В учреждении реализуется 101 дополнительная образовательная программа по шести направленностям: технической, художественной, технической естественнонаучной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической. Здесь обучаются 3183 ребенка.

Сегодня в центре работают 26 детских технических объединений. Например, в здании, расположенном на улице Пузакова, 48, планируется продолжить развитие таких направлений как картинг, авиамоделирование, ракетомоделирование, судомоделирование, радиоконструирование и техническое моделирование.

Здесь будет открыта лаборатория по соревновательной робототехнике. Общая численность детей в этом подразделении Городского центра достигнет 1000 человек.

А в здании Дворца детского (юношеского) творчества на улице Революции,2 планируется продолжить занятия в студии «Современная компьютерная графика и основы дизайна», «Web-дизайн», студии фото- и видеомонтажа «Первые». Также предполагается открыть новые современные лаборатории по образовательной робототехнике и мехатронике, IT-технологиям, беспилотному авиамоделированию, космомоделированию на базе планетария, исследовательские лаборатории по радиоэлектронике и программированию микроконтроллеров.

Общая численность детей в этом подразделении Городского центра достигнет 2500 человек.

Начальник управления образования отметила, что выделение площадей для создания детского технопарка «Кванториум» на базе Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества позволит обучать более 800 детей в год по дополнительным общеобразовательным программам «IТ-квантум», «Робоквантум», «Аэроквантум», «Наноквантум», «Промышленный дизайн».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний