Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области за год нужно утилизовать около 700 тысяч тонн мусора

Вопрос организации комплексной работы по ликвидации свалок и уборке мусора на территории Тульской области стал основной темой обсуждения на состоявшемся накануне оперативном совещании в региональном правительстве. Как уже писало ИА «Тульская пресса», оперативку провел врио Губернатора Алексей Дюмин.

В ходе совещания заместитель председателя правительства  – министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов сообщил, что ежегодно на территории Тульской области образуется порядка 700 тысяч тонн твердых коммунальных отходов от населения.

«Основными объектами размещения ТКО в регионе являются муниципальные свалки мусора. На сегодняшний день в государственном реестре объектов размещения отходов зарегистрировано 10 объектов размещения твердых коммунальных отходов по Тульской области», — отмечают в пресс-службе областного правительства.

Для решения проблемы удаления муниципальных (районных) свалок мусора необходимо проведение комплекса работ, связанных с разработкой проектно-сметной документации, прохождением экспертиз и непосредственно  рекультивацией объекта. Это отражено в региональной программе в области обращения с отходами.

Шла речь и о стихийных свалках. Панфилов заявил, что сейчас администрациями муниципалитетов разработаны планы мероприятий по предотвращению образования несанкционированных свалок мусора.

Озвучены причины: свалки вблизи контейнерных площадок образуются в результате недостаточного количества установленных контейнеров, а также в связи с отсутствием современных норм накопления бытовых отходов и  несвоевременностью вывоза мусора. Еще одной причиной образования свалок на контейнерных площадках является несанкционированный сброс отходов субъектами хозяйственной деятельности. При этом отсутствует механизм административного воздействия,как на юридических,так и на физических лиц в случае отказа от заключения таких договоров со специализированными организациями.

Юрий Панфилов представил ряд предложений по урегулированию ситуации. В частности, он предложил провести анализ заключенных договоров на вывоз мусора на территории муниципалитетов в части оказания соответствующих услуг лицензированными организациями. Кроме того,в бюджете муниципальных образований на 2017 год необходимо предусмотреть выделение денежных средств на разработку проектно-сметной документации на выполнение работ на рекультивацию муниципальных свалок ТБО и  ликвидацию стихийных свалок мусора.

Начальник государственной жилищной инспекции области Алексей Бирюлин добавил, что для принятия эффективных мер по нормализации состояния контейнерных площадок необходимо усилить деятельность органов муниципального контроля в части проведения рейдовых проверок. Руководители органов местного самоуправления сами наделены контрольно-надзорными полномочиями за деятельностью, связанной с обращением с отходами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний